ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Луценко министр или нет? (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Верховная рада отправила в отставку министра внутренних дел Луценко

    Верховная рада с подачи "регионалов" отправила в отставку министра внутренних дел. За вмешательство в избирательный процесс. Луценко припомнили и скандал вокруг комбината "Украина", и изготовление дубликата печати Высшего административного суда и политическую агитацию в рабочее время.

    Кабмин не растерялся - тут же ввел еще одну должность в МВД - замминистра и назначив на нее отставника, поручил Луценко исполнять обязанности главы ведомства.

    "Регионалы" через суд добились признания этого назначения незаконным.


    Кто руководит МВД, и может ли отставка министра повлиять на организацию второго тура президентских выборов, в сюжете Анны Пановой.

    Юлия Тимошенко представляет Луценко в Раде:

    Це є Луценко Юрій Віталійович!

    Улыбки и овации - так его назначали шефом милиции в 2007-м.

    Сегодня ни цветов, ни дифирамбов - парламент решил сместить Луценко с поста.

    Александр Лавринович:

    Настав час покласти край беззаконню в органі, який має охороняти закон!

    Последней каплей, переполнившей чашу терпения регионалов - стали действия главы МВД во время первого тура.

    Впрочем, зуб на Юрия Луценко - оппозиция имела давно. Начиная с дела Бориса Колесникова, который в 2005-м отсидел за решёткой по ложному обвинению в вымогательстве.

    Позже - уголовное дело завели и на и самого Луценко - за незаконную раздачу оружия. Это - кадры обыска его квартире.

    Юрий Луценко:

    Дурня повна. До мене роздали 50 пістолетів, я роздав і після мене роздадуть.

    Его служба - и опасна и трудна. Еще раз общаться с Фемидой главе МВД довелось - за нанесение телесных повреждений столичному мэру. Потасовка между Луценко и Черновецким - произошла прямо на заседании СНБО.

    Леонид Черновецкий:

    Он выскочил из толпы и ударил меня дважды в места, которыми мужчины обычно гордятся.

    Юрий Луценко:

    Пан Черновецький підступно вдарив мене по коліну, яке в мене болить ще з часів Майдану. Відкритою долонею я дав чоловічого ляпаса людині, яка бреше.

    Дальше - больше. Нетрезвый Луценко показал "кузькину мать" своим немецким коллегам. Необыкновенным приключениям украинского министра в немецком аэропорту - "регионалы" посвятили инсталляцию: бутылка водки и милицейская фуражка.

    Они держали трибуну в осаде и требовали уволить "пьяницу и дебошира". Но голосов у оппозиции - тогда не хватало.

    На этот раз в желании снять Луценко - "регионалы" не одиноки. У коммунистов и "Единого Центра" - тоже накипело.

    Петр Симоненко:

    Мова йде пронебезпеку для держави і демокрітї. Мова йде про захоплення правоохоронних органів різними кланами.

    Игорь Криль, "Единый центр":

    Маємо міністра, який працює на одного з кандидатів в президенти.Ми за відставку цього політикана з посади міністра такого міністерства, якому заборонено займатися політикою.

    Он идет на трибуну, чтобы держать речь в свою защиту. Суть обвинений оппозиции такова: Луценко и его бойцы - бесчинствовали в день голосования.

    Анна Герман:

    Померла жінка хвора, шахтарська вдова, до якої в день голосування за вашим наказом вдерлися міліціонери, щоб перевірити те, чи вона справді не може йти на голосування. Її, прикуту до ліжка, пробували схилити встати, щоб перевірити чи справді вона не може ходити.

    Юрий Луценко:

    Якщо у вас є такі факти - пишіть заяву у прокуратуру. Але назвіть мені, де мали голосувати ті, яких ваші активісти схилили голосувати на дому, але вони вже в домовині? Вот в Бердичеві бабця померла 15 років тому, але по вашим заявам вона хоче голосувати дома.

    Министр стоял насмерть: его ведомство закон не нарушало. Но в генпрокуратуре - тоже подметили: милиция слишком рьяно проверяла тех, кто пожелал голосовать на дому.

    Почувствовав, что пахнет жареным, вступиться за опального министра попытался первый вице-премьер.

    Александр Турчинов:

    Партія регіоналів пробує тут влаштувати судилище.

    Но его увещевания - не помогли. На табло 231 - радостные вопли.

    Решающие для торжества оппозиции голоса - дали депутаты из коалиции - фракция Литвина. Бютовцы - сразу нашли объяснение их вероломству.

    - Ось вони сьогоднішнім голосуванням поставили на сьоме число на іншого кандидата. Якщо голосується руками коаліціантів коаліційний міністр, то це означає єдине: ставка прийнята.

    Правда или клевета? Узнать об этом у самих литвиновцев - оказалось задачей не из легких. Журналисты брали приступом парламетские двери - но всё без толку. Фракция спикера - пояснить свое решение не желала.

    Валерий Баранов, Блок литвина:

    Мы приняли такое решение. И приняли решение его не комментировать.

    Так министр внутренних дел получил приставку "экс".

    Далее события развивались стремительно. Покинув стены парламента - отставной министр отправился прямиком в кабмин. Там в его трудовую книжку тотчас вписали новую должность.

    Луценко стал первым замом - исполняющим обязанности министра внутренних дел. И поспешил сообщить прессе: он снова у руля.

    Юрий Луценко:

    Я прийняв цю ношу. Але всі приставки в.о. чи інші нічого не змінять. мене команда однодумців на всіх посадах керівництва МВС і в областях, і в центрі. І вони знають свого лідера - як би не приписували букви чи "в.о.".

    С буквами или без, новая должность - липовая, постановил Окружной админсуд Киева. Вердикт гласит: Первых заместителей - назначают по представлению Министра. А поскольку Министр был уволен - внести свою кандидатуру он не мог.

    Такое решение суд принял - по иску "регионалов". В Пправительстве отреагировали без эмоций: мол, документ в глаза не видели. Для Юлии Тимошенко Луценко по-прежнему - законный "и.о." и верный товарищ по оружию.

    Виктор Янукович:

    Почему они себе позволяют нарушать закон? Никто кроме ВР не имеет права назначать или снимать того или иного минситра. А они решили, что они имеют право назначать.

    Разжалован или при власти? Виктор Ющенко для себя решение принял - и вывел Юрия Луценко из состава СНБО. Кто в МВД хозяин и что еще напишут в трудовой книжке опального министра?

    Разгадка кадровой головоломки - впереди.

    Анна Панова, Владимир Дедов, Наталья Неделько. "Подробности недели", Телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору