ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Луценко требует обеспечить оплату штрафов ГАИ любыми методами!

    24 апреля 2024 среда
    49 переглядів
    ГАИ получила команду "фас"!

    Министр МВД Юрий Луценко потребовал от сотрудников Госавтоинспекции всеми возможными методами обеспечивать оплату штрафов.

    "Находите способы забирать наши деньги, — заявил он. — На грани фола, но делайте. Там наши зарплаты". По словам Луценко, некоторые нарушители уже должны государству по нескольку тысяч гривен, но не спешат рассчитываться.


    Толпа мечтает заплатить


    Расставаться с деньгами оштрафованные действительно не торопятся. Протоколов выписано на более чем 208 млн гривен, а оплачено всего 130 млн. Одни оспаривают взыскание в суде, другие просто игнорируют штраф. Последних с каждым днем становится больше, первый шок от ужесточения ответственности прошел. Но не все автолюбители действуют со злым умыслом, некоторые просто не успевают заплатить вовремя. Очереди в кассы километровые: заняв место рано утром, есть надежда оплатить квитанцию к вечеру.

    В ГАИ только разводят руками. Мол, ничего не поделаешь, платить все равно надо. Кроме того, необходимо отдать в автоинспекцию корешок, подтверждающий платеж — это еще полдня.

    — Квитанция нужна для отчета, — объясняет начальник отдела ГАИ города Одессы Виктор Кузнецов. — Да, неудобно, но лучшей системы пока не придумали. Если нарушитель не принесет чек, его не будет в базе данных, и через 15 дней на водителя подадут документы в суд. Тем временем сумма штрафа вырастет вдвое. Но решение есть. Чтобы не стоять в очередях, можно через почту за шесть гривен отправить оригинал квитанции в ГАИ заказным письмом. Оно не затеряется, и квитанция попадет туда, куда положено.
    Каким образом при таких реалиях гаишники могут выполнить указание Юрия Луценко активизировать сбор денег, неясно. Дело не только в том, что желающие расстаться со своими кровными и так массово штурмуют отделения автоинспекции. Просто функция инспектора ГАИ — фиксировать правонарушение. Заставить водителя платить — работа государственных исполнителей.


    В кассы под конвоем


    Наверное, скоро никого не удивит ситуация, когда, остановив автовладельца, вовремя не оплатившего штраф, инспектор должен будет проводить его в кассу и заставить отдать деньги. Во всяком случае, незадолго до введения новых штрафов ГАИ уже практиковала сопровождение нарушителей в суд. Теперь никто не помешает им водить злостных должников за ручку в банк. Незаконно, зато эффективно. Возможно, именно это имел в виду Юрий Витальевич, когда произносил свое "на грани фола".

    Ведь взаимоотношениям водителей и гаишников далеко до цивилизованных. Штрафы приблизили к европейским, а вот как-то окультурить общение участников дорожного движения и инспекторов не получается. Собственно, никто и не пытается этого сделать. Даже министр МВД настойчиво раздувает пламя войны на дороге. Акция "Водитель — враг, а по совместительству дойная корова" стартовала далеко не вчера, но сегодня набирает каких-то невиданных оборотов.

    Единственное оружие, доступное в этой войне автолюбителям — знание законов и своих прав. К примеру, штраф, выписанный за создание аварийной обстановки, совсем не обязательно сразу оплачивать. Водитель, уверенный, что не нарушал, может защищаться. Доказать свою правоту в суде вполне возможно, особенно если заранее озаботиться доказательной базой.


    Судей в стойло


    Как утверждают юристы, зачастую инспекторы "шьют" создание аварийной ситуации даже там, где ее и близко не было. А ведь соответствующая статья
    КоАП дает исчерпывающий перечень нарушений: превышение скорости более чем на 20 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, нарушение правил обгона и встречного разъезда, проезд перекрестков, и так далее. Список немалый, зато добавлять в него ничего нельзя.
    Кроме того, имеется и четкое определение аварийной ситуации. Это ситуация, при которой другие участники движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан. То есть должен быть человек, которого ваше нарушение заставило принимать какие-то экстренные меры. По сути, он является пострадавшим и его данные и объяснения должны быть занесены в протокол. Если это не сделано или не указано конкретное нарушение, можно смело настаивать на своей невиновности. Хотя даже защита своих прав в суде скоро станет непростым занятием. По крайней мере так хочет министр, заявивший следующее: "Наступивший год — год гражданской безопасности и войны с судами. И хватит мне говорить, что судьи могут все. Милиция тоже может все. Я знаю множество примеров, когда судьи назло используют против нас свой статус. Кроме нас, некому поставить их в законное стойло".

    Кто знает, во что выльется очередное начинание Юрия Луценко: может, в новые полномочия для инспекторов, а может, в очередной виток бесправия. В любом случае, слова министра несколько настораживают. А шансы не попасть под горячую руку его подчиненным выше у тех, кто не нарушает.

    "ВВ"

    Что делать нарушителю с новыми штрафами ГАИ?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору