ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лумшоры охраняют себя от окружающего мира горами и водопадами

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Журналисты Первого Национального отдохнут в Лумшорах

    Каждую неделю в новой программе "Просто неба" зрители смогут ближе познакомиться с местностью, традициями, проблемами и радостными событиями закарпатской глубинки, их буднями и праздниками...


    В субботу, 2 марта, в 20:30 в новом выпуске программы "Просто неба" журналисты проекта отправятся в село Лумшоры, которое находится в Перечинском районе Закарпатской области.

    Расстояние до районного центра, пгт Перечин – 30 км, до областного центра Закарпатья, города Ужгорода – 51 км. Население менее 100 человек.

    Зажатые заснеженными горными склонами и стремительными водопадами, Лумшоры таким образом охраняют себя от окружающего мира. Впереди – только горы и небо. В селе протекает река Туричка. Вблизи села есть одноименное урочище, а в нем водопад с таким же названием.

    Село имеет давнюю историю.

    В Лумшорах с 1600 г. работает самый древний курорт Закарпатья на базе сероводородного минерального источника. Здесь были установлены деревянные ванны. Холодную минералку люди наливали в деревянные корыта и бросали в них раскаленные на огне камни. После этого прыгали в воду.

    Сейчас Лумшоры известны на всю Украину и далеко за ее пределами как курорт. Здесь красивая природа, замечательное место с живописными пейзажами, тишина, а не шум машин и людей, как в большом городе. Удобные и недорогие гостиницы и частные усадьбы. Все, что нужно для отдыха души и тела.

    Узнать больше интересного о неизведанных уголках Закарпатья зрители смогут в субботу, 2 марта, в 20:30 на "Первом Ukraine"!

    "Первый Ukraine" – спутниковый канал Национальной телекомпании Украины. Канал вещает на спутнике Amos-2 (аудитория спутника – 2,5 млн. Домохозяйств).

    Пресс-служба Первого Национального

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору