ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Львовгаз" не сдался "Нафтогазу": газовых сетей "Нафтогазмережам" не отдал!

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    На Львовщине провалилась попытка захвата газовых сетей

    31 декабря 2009 года состоялась встреча представителей НАК "Нафтогаз України" и руководства ОАО "Львовгаз". Невзирая на отсутствие законных оснований, от руководства предприятия требовали передачи газовых сетей в эксплуатацию Львовскому филиалу ДП "Нафтогазмережі".

    Как заявили во "Львовгазе", эта структура на сегодня не имеет ни лицензии на транспортировку и снабжение природного газа по регулируемому тарифу, ни соответствующей материально-технической базы для полноценного и безопасного обслуживания газопроводов. Поэтому передача сетей не состоялась.

    Вместе с тем, ОАО "Львовгаз" заявило, что предприятие и в дальнейшем будет обеспечивать стабильное и бесперебойное газоснабжение региона, несмотря на попытки посредника "Нафтогазмережі" дестабилизировать ситуацию.

    Напомним, 30 декабря 2009 года состоялось открытое заседание Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), на котором должно было рассматриваться расширение лицензионной деятельности ДП "Нафтогазмережі" во Львовской области, но этот вопрос даже не был внесен в повестку дня, информирует УНИАН. Кроме того, есть постановление хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 4 декабря 2009 года, в соответствии с которым НАК "Нафтогаз України" и ДП "Нафтогазмережі" запрещено совершать любые действия по отбору имущества у "Львовгаза". С судебным решением представители "Нафтогаз України" и нового посредника были ознакомлены. Но несмотря на это, в нарушение законов все равно пытались переписать имущество.

    Более того, 25 декабря президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на действие постановления правительства № 775 "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей". Этим документом правительство пыталось обязать обл- и горгазы передать имущество газораспределительных сетей (распределительные газопроводы, сооружения на них, транспортные средства специального назначения, а также проектно-сметную и исполнительную документацию), на баланс посредника "Нафтогазмережі".

    Любомир Голубовский, исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Львовгаз", предложил представителям НАК "Нафтогаз України" осуществить передачу сетей области законным путем. Для начала, необходимо произвести инвентаризацию имущества при присутствии представителя НАК "Нафтогаз України" и определить его стоимость, после - разработать четкие механизмы работы газового хозяйства по газоснабжению и газификации в новых условиях, а также процедуру передачи полномочий и ответственности за стабильное и безопасное газоснабжение. Лишь после этого "Львовгаз" будет иметь законные основания для передачи газопроводов.

    Несмотря на решения судов, указ президента, протест генеральной прокуратуры сегодня во Львове планируется подписание договоров аренды газораспределительных сетей, между НАК "Нафтогаз України" и ДП "Нафтогазмережі". Все предложения и попытки руководства ОАО "Львовгаз" решить вопрос в правовом русле представителями НАК "Нафтогаз України" были проигнорированы. ОАО "Львовгаз" убеждено, что действия представителей "Нафтогаз України" и руководителя Львовского филиала ДП "Нафтогазмережі" Керницкого, направлены на умышленную дестабилизацию работы предприятия и нагнетания обстановки в регионе в период новогодних праздников и выборов президента Украины.

    Подробности

    На Закарпатье газ населению будет поставлять "Закарпатгаз", а не "Нафтогазмережи"

    С 1 января жителям Закарпатья поставлять газ будет ГП "Нафтогазмережи"?

    ОАО "Закарпатгаз" пока не ушло, а филия "Нафтагазсети" еще не пришла

    Фараоны газовых пирамид, или Кто руководит ОАО "Закарпатгаз"?

    На Закарпатье газовикам не выплачивают зарплату и угрожают увольнениями

    ОАО "Закарпатгаз", или Хождения по газовым мукам

    Закарпатцы встревожены произволом и безответственностью администрации ОАО "Закарпатгаз"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору