ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Львовские власти ставят на празднике Победы железный крест

    24 апреля 2024 среда
    46 переглядів
    Власти Львова демонтируют памятник Воину-Освободителю в честь 9 Мая

    Власти Львова готовятся встретить День Победы весьма своеобразным способом. Местная администрация решила демонтировать памятник Воину-Освободителю. Несмотря на то, что это напрямую противоречит закону об увековечении Победы, принятому Верховной радой. Местные ветераны Великой Отечественной готовы, в случае начала сноса памятников, обращаться во все инстанции, вплоть до ООН.

    Вдоль дороги идет казак, раздает ленточки: "С праздником! С Днем Великой Победы! С Победой русского народа!". Она, конечно, одна на всех, как и эти ленточки, история появления которых, словно символ борьбы с навязанным расколом. Оранжевая материя - еще из запасов Майдана. Но смысл этого цвета теперь совсем другой. Три черные полосы - память об общей истории.
    "Часто пытается власть навязать другой взгляд на историю, внушить других героев. Хотя основная масса народа воевала в Российской императорской армии и носила георгиевские награды. Точно так же во время Второй мировой. Основная масса - отцы, деды, жители Украины - воевали в Советской армии, а не в УПА, не в СС "Галичина",- говорит Алексей Селиванов, атаман международной общественной организации "Верное казачество".
    Во Львове ко Дню Победы готовятся своеобразно. Зал облсовета. С этой трибуны местные депутаты недавно требовали демонтировать все монументы советских времен. Война - не исключение. Теперь здесь - конференция местных историков. Готовят идеологическую почву для борьбы с прошлым. Примеры подбирают в настоящем. "Помните, как было в Таллине. Сколько шума перенесли, и успокоилось все. И ничего страшного не произошло",- считает кандидат исторических наук Игорь Гаврилив.
    То, что все еще впереди, уже ощутили в Киеве. Сожженные витрины книжных магазинов. Жгли за то, что книги - на русском. Виновные до сих пор не найдены. Кто установил во Львове эти плакаты не секрет. Дивизию СС "Галичина" лайт-боксы по всему городу славили за деньги националистической партии "Свобода". Городские власти дали добро. Когда аренда закончилась, носители изменились. Надпись в центре Львова не стирают уже месяц. И не сотрут.
    "Это оскорбляет всех украинцев и нас как участников войны, поэтому мы обращаемся в ООН, чтобы осудить это и предупредить украинское правительство о недопущении пропаганды фашизма",- заявил председатель Львовской областной организации ветеранов Тимофей Махонек.
    Выставка в музее истории - тоже часть пропаганды. Боевой путь той самой "Галичины". Про то, что на нем были не только мундиры знакомого покроя и железные кресты, но и покровительство Гимлера в массовых казнях в Польше, Словакии и самой Украине, не упоминают. Героев лепят по госзаказу. Раскол в стране все сильнее. "Я не хочу комментировать потребности государства. Мне кажется, если государство ставит такие задачи, значит, оно это понимает",- убежден Владимир Бойко, заведующий отделом освободительного движения Украины Львовского исторического музея.
    У ветеранов войны в этом отношении с государством все меньше общего. Парада Победы в Киеве не будет. Виктор Ющенко дату пропускает. Зато скоро эти экспонаты, надаренные бывшими фашистами, переедут в отдельный музей. Его сейчас достраивают.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору