ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ляшко просветил, что делать непривитым украинцам с фейковым сертификатом

    23 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    Как получить прививку с поддельным ковид-сертификат: инструкция МОЗ

    В Украине хотят освободить от уголовной ответственности купивших поддельный COVID-документ, но есть принципиальное условие - они должны добровольно признаться в содеянном и активно содействовать раскрытию правонарушения.
    Ляшко озвучил алгоритм действий, если человек, имеющий поддельный документ о вакцинации, хочет получить прививку от COVID-19:
    - Человек, имеющий поддельный документ о вакцинации, но желающий получить прививку от covid-19, обращается к своему семейному врачу или медработнику в пункте вакцинации.
    - Врач вызывает полицию, она фиксирует наличие у лица фейкового документа, изымает этот документ на экспертизу и проводит соответствующие процессуальные действия.
    - По данному факту следователи открывают уголовное производство, в котором человек, купивший поддельный соvid-документ, становится его участником.
    - Как участник уголовного производства лицо должно давать показания о том, как и где получило поддельный сертификат и "своим поведением всячески содействовать раскрытию преступления".
    - Ляшко отметил, что статус "участника уголовного производства" с человека снимается только по ходатайству прокурора через суд.

    "Кого точно не коснется освобождение от уголовной ответственности - лиц, которые выступали организаторами и принимали участие в таких преступлениях. Они сознательно стали на этот путь, с желанием заработать на пандемии, и будут нести за свои действия предусмотренную ответственность в соответствии с законодательством", - пояснил министр.
    Он напомнил, что на рассмотрении парламента находится законопроект об отвественности за подделку ковид-документов, который содержит норму, что лица, использовавшие поддельные документы о прививках, освобождаются от ответственности, если они добровольно заявили об этих фактах соответствующим органам.
    В настоящее время законопроект номер 6084 готовится ко второму чтению. Согласно законопроекту, за изготовление и продажу поддельных документов о прививках будет предусмотрена ответственность в виде штрафа до 170 тысяч гривен или лишения свободы до 3-х лет.

    Ранее UA-Reporter сообщал, что МОЗ запретил кабинету анонимной вакцинации в Ужгороде предоставлять услуги

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору