ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Любая насильственная украинизация не может быть оправданной

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    Геннадий Друзенко

    Патриотизм в культуре - это поддержка конкуретного продукта. Нужно искать те проекты, которые будут свидетельствовать, что украинское - конкурентное на мировом уровне.

    Об этом в интервью «Главкому» рассказал правительственный уполномоченный по вопросам этнонациональной политики Геннадий Друзенко.

    «Например, роман Оксаны Забужко «Музей заброшенных секретов», или, скажем, книги Марии Матиос, которые переводят на многие языки. Лучше поддержать таких авторов, а не финансировать полное собрание сочинений того, кто считается «заслуженным» или «народным». И решать, является ли он конкурентоспособным, должен не чиновник», - подчеркнул Друзенко.

    «Есть простые мерила: кино ушло в прокат, получило признание за рубежом, очевидно, этого режиссера надо поддерживать. Фестиваль может собрать хотя бы половину самоокупаемости - это надо поддержать. Книги продаются и их начали переводить - надо поддержать. Поддерживать украинское не значит поддерживать украиноязычное, а поддерживать то, что лояльное к проекту Украина. То что культурно обосновывает его ценность и одновременно способствует развитию», - объяснил Друзенко.

    Как пример он приводит творчество Андрея Куркова, «ведь значительная часть Украины является русскоязычной, почти все украинцы свободно читают на русском, а это - русскоязычная украинская проза».

    Украина должна посылать месседж, что она является отрытой для всех национальностей, отмечает Друзенко.

    «Это - политический проект, а не фашистский или расистский. Надо давать людям возможность узнать друг о друге, поддерживать внутренний туризм, чтобы болгары из Одессы, например, могли поехать в Берегово и увидеть, как живут там венгры. Наше богатство в нашем разнообразии».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для Люсі.
    1) Насильно коханов ни станеш, бо кить будеш ся насильно навязовати, то просто фалос на тя для "кохання" не встане а може ищи і од тя блювати ня закортить.
    2) Кить тя дись пуд плотом кось насилно захоче "покохати" (трахнути), ты го дуже будеш "кохати"?
    3) Хто не скаче - той москаль!
    Но ясно, што на отаку Люську и фалос не спрацуйе.
    Люська! Роби выводы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Знову словоблудством прикриваються! Якщо дитину "насильно" не привчати мити руки, то вона умре від інфекції! Яка в нас насильна українізація?!! Де те українське? Тепер хоч війна навчила людей словам гімну України, вітатися українською і ходити в вишиванках. По-моєму у нас насильна і повсюдна русизація. Не треба тут розповідати про те чи вигідно це чи не вигідно. Допомагати сиротам і пенсіонерам теж "невигідно", але ті , хто називається людьми це повинні робити. Тому, якщо ми - Україна, то трохи "примусової" українізації нам не завадить!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, Люсько, щим забыв уповісти, ош кить ты свойих дітий на рудному вукрайинському языкові не может убідити, пояснити йім, ош рукы треба мыти, а можеж йіх навучити, лем изналиловавши йіх, то уже трагийдія.
    Я свойих і дітий і унуку научив рукы мыти обяснявучи йім овто на русинськуй. Усі поняли, рукы мывуть без принужденія.
    Но може, кибыбым обясняв йім на вукрайинськуй - може бы и не поняли.
    Люсько - попробуй дітвакам пояснити, ош рукы треба мыти - на русинському языкові. Думаву, ош они то зрозумівуть скорше ги на диржавному языкові. Просто завто, што скоріше за всьо у них матірь русинка, тутишня, лем корчит из ся вукрайинку у вышыванці.
    Но кить я ошыбся, ош Люська ни тутишня, а заперевальна - то йийі трагийдія

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    люся мне раньше нравился украинский, анегтоты на нём смешнее расказывать, шутить. Но после Ющенковской насильной украинизации меня он схарил а после майдана меня вообще тошнит от всего украинского. Подумай что ты любиш кушать представь что это в тебя каждый день пхаут насильно ты эту еду будеш любить?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    люся говорит то, что коммунисты и советская власть с 1917 года говорила с позиции силы. Любить компартию и правительство СССР, а потом СССР в 90-х скончалось. люся работает над тем, чтобы и Украина скончалась.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну вот тебе надо ты украинизируйся,а я сру на это. чем больше тебя заставляют что то любить,тем больше это г ненавидишь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Opjat eto problematichnyj chelovek!