ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Люксембург возглавляет рейтинг самых богатых стран ЕС, Болгария - в хвосте

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Люксембург остается самой богатой страной Европейского Союза

    Евростат назвал самые богатые и самые бедные страны Европы. Беднейшими странами ЕС остаются Болгария и Румыния. Возглавляет рейтинг Люксембург - частично за счет большого числа трансграничных работников.


    Люксембург остается самой богатой страной Европейского Союза, а Болгария, несмотря на ряд улучшений в последние три года, по-прежнему самая бедная, свидетельствуют данные Eurostat.

    По подсчетам Eurostat, ВВП на душу населения составил в Люксембурге 263% от среднего значения в Евросоюзе в 2012 году.

    Болгария, присоединившаяся к ЕС в 2007 году вместе с Румынией, имеет самый низкий уровень благосостояния, измеряемый в ВВП на душу населения в размере 47% от среднего значения в ЕС. В Румынии этот показатель равен 50%.

    Люксембург лидирует в рейтинге частично за счет большого числа трансграничных работников: они вносят свой вклад в ВВП страны, но при этом не учитываются при подсчете населения, поскольку живут в соседних странах - Германии, Франции и Бельгии.

    Второй в списке богатейших стран ЕС стала Австрия, увеличившая в прошлом году ВВП до 130% от среднего в Европе со 129 в 2011 и 127 в 2010.

    Парадоксально, но Ирландия, которая в 2010 году запросила помощь Международного валютного фонда и еврозоны из-за потери доступа к кредитным рынкам, сохранила за собой третье место с показателем в 129%, который так и не изменился с 2010 года.

    В Рейтинге процветания Украина расположилась между Ботсваной и Перу



    Данные: Eurostat.
    По материалам: Рейтер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору