"Реал" (Мадрид, Испания) - "Севилья" (Испания) 3:2

Гол украинца не помог "Севилье" выиграть трофей

Голы: Асенсио 21, Рамос 90+3, Карвахаль 119 - Ф.Васкес 41, Коноплянка 72 (пен.)

"Реал": Касилья, Асенсио, Иско (Модрич 66), Мората (Бензема 62), Л.Васкес, Ковачич (Родригес 73), Каземиро, Марсело, Варан, Рамос, Карвахаль

"Севилья": Рико, Феррейра, Ф.Васкес, Пареха, Витоло, Н'Зонзи, Киётаке, Вьетто (Коноплянка 67), Иборра (Краневиттер 75), Каррису (Рами 51), Колодзейчак

Предупреждения: Карвахаль 84, Асенсио 86, Родригес 93 - Витоло 39, Колодзейчак 90+1, Колодзейчак 94

Удаления: Колодзейчак 94

Пожалуй, нет лучшей репетиции сезона для наставников команд, чем матч за Суперкубок чего-либо. Это уже не предсезонные матчи, а вполне официальный, который, правда, общественность все никак не принимает всерьез. Тем не менее, статус встречи, открывающей сезон (в данном случае основную стадию еврокубков) позволяет тренерским штабам настраивать своих подопечных на серьезную битву за трофей, пока сами главкомы продолжают проверять различные схемы. Иначе объяснить отсутствие буквально всех звезд в составе действующего победителя ЛЧ практически невозможно. Думается, имей эта встреча большее значение, хотя бы кого-то из травмированных и отдыхающих к сегодняшнему вечеру медперсонал "сливочных" поставить на ноги успел бы. В общем, такая себе генеральная репетиция накануне начала гастролей продолжительностью в девять календарных месяцев.

Для украинского болельщика уже традиционно просмотр матча "Севильи" начинается со взгляда на состав андалузцев. Это приблизительно такой же ритуал, как и поиск всем остальным миром в старте Роналду и Месси в своих командах. При отсутствии в основе в данном случае Коноплянки есть вероятность, что телевизионщики не досчитаются рейтингов как минимум в первом тайме. Евгения в основе не оказалось, что, конечно же, огорчило. Впрочем, статус полуважной встречи оставляет надежду, что в регулярном чемпионате украинский хавбек станет постоянным жителем стартового состава.

Из неприятного по матчу в целом – трибуны. Пока команды разыгрывали на поле свою карту, за его пределами, складывалось впечатление, не было никого. Словно это был очередной матч УПЛ на "Метеоре", который посетили зеваки. Такая тенденция, к сожалению, наблюдается уже давно и на всех уровнях. Подобная "сухость" зрителей вспоминается на Суперкубке Украины месяцем ранее, на Суперкубке Франции буквально на этих выходных, который в угоду расширению влияния решили провести в Австрии. Весь футбол без трибун теряет эмоцию. Люди словно приходят в театр, где выражать свои чувства – моветон.

Сам поединок особой динамикой не обладал. Словно подтверждая тезис о не самой высокой рейтинговости встречи, соперники действовали на "полусогнутых". При такой игре привлечь болельщика на трибуны и к экранам можно только сюжетом, и вот с этим был полный порядок. В принципе, всем суперкубкам в последнее время именно развитием ситуации "по счету" и остается привлекать: вспомните хотя бы сверхрезультативный матч в прошлом году между "Барселоной" и "Севильей". Да даже поединок нашей внутренней кухни между "Динамо" и "Шахтером" нынешним летом в Одессе: при сырой игре волевая победа одной из сторон, а это уже поводы для разговоров и обсуждений на следующий день.

"Реал" в стартовой четверти выглядел симпатичней, однако нельзя сказать, что "Севилья" не находила себе места на поле и в панике выносила по аутам. И по такой игре гол "Реала" справедливо стоит занести в разряд "неожиданных", нежели "назревавших". А ведь началось все с ошибки после аута. Колодзейчак не лучшим образом выполнил вбрасывание, позволив "сливочным" зацепиться за мяч и переадресовать его Асенсио. Тот сделал шаг вперед и с левой с подъема нанес шикарный выстрел в левую "девятку".

"Севилья" после пропущенного мяча прибавила в движении. Главной же проблемой андалузцев была физика, что скажется позже. Команда выглядела откровенно тяжело, словно все еще находится под нагрузками.

Однако даже этот факт не помешал победителю Лиги Европы еще до свистка на перерыв отыграться. Прошла атака правым флангом, Вьетто сделал подачу на линию штрафной, Витоло принял мяч на грудь и не лучшим образом, но все же продлил дальше на Васкеса, который пробил по диагонали в правый от себя нижний угол.

Предпосылки к изменению счета в первом тайме помимо двух упомянутых моментов были как у одних, так и у других, однако откровенно голевых шансов команды больше не создавали.

Второй тайм не добавил матчу агрессии. Обе команды продолжали выполнять "обязательную программу", ведя встречу в неизведанную концовку. Как и стартовую 45-минутку, вторую половину активней начал "Реал", однако защитники андалузцев справились и с прострелом с правого фланга, и с выпадом от противоположной бровки, который завершился переводом в центр и ударом Иско (рядом с правой стойкой).

Оживление для украинского болельщика произошло за 23 минуты до окончания основного времени, когда на поле появилась новая "десятка" "Севильи": Евгений Коноплянка. Хавбеку хватило всего пяти минут, чтобы стать автором гола во втором кряду матче за Суперкубок УЕФА.

Пришел гол, правда, только с пенальти. Витоло в штрафной "сливочных" нашел ногу Рамоса, чего рефери посчитал достаточным поводом для назначения 11-метрового. Удар Евгения с "точки" можно заносить в книжки – хладнокровно и очень уверенно он катнул мяч под левую штангу.

"Реал" пошел отыгрываться и таки добился своего. За восемьдесят секунд до окончания компенсированного времени Рамос, который к тому времени в чужой штрафной бывал чаще, чем в своей, замкнул фланговую подачу. Привет, 2014-й и гол Серхио в ворота "Атлетико" в финале ЛЧ.

На овертайм "Севилью" уже не хватило, а "Реал" творил, что хотел. По ходу первой 15-минутки "сливочные" даже забили. Рамос выиграл борьбу за мяч у Адиля Рами и пробил в падении головой. Однако бригада арбитров гол отменила, увидев фол со стороны капитана мадридцев.

Ко всем проблемам с физикой наложилось еще и удаление Колодзейчака за две желтые, которые он успел заработать буквально за семь минут. А доигрывать пришлось практически и вовсе вдевятером: Пареха дернул мышцу правого бедра и заключительные десять минут исполнял на поле роль манекена.

"Реал" просто не имел права не воспользоваться проблемами у соперника. Поначалу не везло: Хамес не сумел пробить Рико ударом с разворота после зрячего заброса Бензема; Васкес не сумел переиграть голкипера, выскочив с ним тет-а-тет; Хамес эффектно приложился метров с пятнадцати в касание после подачи с правого фланга, но и тут вратарь "Севильи" оказался на высоте.

Количество в качество перешло за минуту до перехода встречи в стадию послематчевых пенальти: Карвахаль отобрал мяч у Коноплянки, прошел без какого-либо сопротивления к воротам, смещаясь при этом с правого края к центру, и протолкнул снаряд в падении в дальний угол – 3:2.

Это был не самый впечатляющий матч, но победу удалось одержать самому стойкому.

Поль Погба перешел из "Ювентуса" в "МЮ" за рекордную сумму в истории футбола (ФОТО)