ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Малая гидроэнергетика в Закарпатье: строить нельзя запретить

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Мини-ГЭС слишком дорого будет обходятся природе Закарпатья

    Ученые утверждают, что на Закарпатье нужно создать схему районов, где можно сооружать сеть малых ГЭС, в которые уже сейчас готовы вкладывать деньги инвесторы, но против которых активно протестует общественность, потому что, по их мнению, такая энергонезависимость слишком дорого будет обходиться окружающей среде.


    По словам ректора Государственной экологической академии, профессора Александра Бондаря, такие разговоры противников использования малых ГЭС - это, конечно, ещё и лукавство.

    Потому что, если правильно спроектировать месторасположение малых ГЭС, их сооружение даст только положительные результаты, они частично покроют расходы электрики, а установка не требует серьезных усилий.

    «Если говорить о малой гидроэнергетике, то она идеальна для отдаленных мест обитания, если это поселения высоко в горах или в лесистой местности», - отметил Александр Бондарь.

    То есть там, где затруднительно вести линии электропередач и другие коммуникации, трубопроводы и т.д. Это очень компактная система, например, блок для малой ГЭС может весить около 250 кг.

    Понятно, что такую установку могут без труда перенести несколько человек, а работать она способна даже на небольшой речушке с перепадом воды чуть больше метра.

    «Там, где позволяют условия и все это экологически обосновано, тогда это можно применять. Но если строить малые ГЭС только с целью заработать деньги, несмотря на вред конкретной станции на окружающую среду, то, понятно, ни о каком подобном строительстве речь идти не должна», - подчеркнул профессор.

    Если говорить о тех аргументах, которые нередко звучат от общественности, что нужно предлагать инвестору возводить малые ГЭС на уже существующих, но заброшенных запрудах и плотинах, которых много, например, в Житомирской области, то, по словам Александра Бондаря, перво-наперво надо учитывать гидроэнергетический потенциал региона. Самый мощный он, безусловно, в Закарпатье - это Черновицкая, Львовская, Ивано-Франковская области. 60% общего гидропотециала нашей страны находится именно там.

    «Может инвестору понравится заповедная территория, но ведь понятно, что там строить непозволительно. Но если отвечать на вопрос – вообще-то строить или не строить малые ГЭС, тут вопрос однозначный – строить. Общественные организации же, которые выступают против всего, нередко существуют или на международные гранты, или вообще обслуживают интересы определённых олигархов, а потому защищают их позиции», - уверен Александр Бондарь.

    По его словам, надо брать во внимание историко-культурные традиции конкретной территории, учитывать экологические и географические условия, местные потребности. И конечно же, проводить тщательную экологическую экспертизу.

    «На сегодняшний день в Закарпатье функционируют 10 малых ГЭС. То есть, глобальных проблем для окружающей среды они и создать-то не могут. А меж тем, тотальное вырубание лесов, которое губительно для природы этих мест и является определяющим фактором поддержания уровня воды в малых реках, общественностью практически не поднимается. Мне кажется, именно эта проблема для Закарпатья нынче самая острая» , – резюмировал ректор Государственной экологической академии, профессор Александр Бондарь.


    Детвора Ужгорода купается в реке Уж, богатой канализационными стоками. В самом центре города, в исторической его части в реку сливают канализацию. Несколько труб «обогащают» водоем стоками. Так как Уж сильно обмелел, теперь эти «выходы» четко заметны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору