ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Маленький юбилей в США: первый год Барака Обамы у власти

    28 марта 2024 четверг
    53 переглядів
    Первый темнокожий Президент США Барак Обама

    Ровно год назад состоялась историческая инаугурация Барака Обамы. Первый темнокожий глава Белого дома принёс американцам и всему миру большие надежды и разочарования


    1. Около двух миллионов человек собрались в январе 2009-го в Вашингтоне на Национальном моле перед Капитолием, чтобы услышать, как новый президент США произнесёт слова присяги. Кстати, Обаме довелось сделать это дважды. Председатель Верховного суда Джон Робертс, за которым он повторял слова присяги, сбился и, вместо того чтобы сказать «исполнять обязанности президента Соединённых Штатов», произнёс «президента Соединенным Штатам». Такая неточность в присяге вызвала возмущение, поэтому Обаме пришлось пройти процедуру заново, но уже в более интимной обстановке в Белом доме.


    2. Обама приступил к исполнению обязанностей главы Белого дома в период, когда страна переживала острый экономический кризис. Уже в феврале он представил свой план стимулирования национальной экономики, который обошёлся федеральной казне в $787 млрд. Он также попытался внедрить свой план кардинальных изменений во внутренней и внешней политике США, в частности, провести реформу системы здравоохранения, добиться продолжения пребывания американских войск в Афганистане, закрытия тюрьмы Гуантанамо и многое другое.


    3. В начале президентского срока Обамы в мире началась «обамамания». К примеру, в Японии было продано более 400 тыс. экземпляров англоязычного сборника «Речи Барака Обамы». Под именем и с именем Барака Обамы выпустили множество разной продукции – от футболок, чашек, матрёшек и масок до кофе, сигар и пива. Появилась даже игрушка «одень Обаму».


    4. Эксперты полагают, что то, как Барак Обама справлялся или не справлялся со своими обязанностями, неплохо отражают его рейтинги. Если в начале года американский президент вызывал одобрение у 65–70% сограждан, то в разные периоды вплоть до конца года этот показатель опускался и ниже 50%.


    5. По словам первой леди США Мишель Обамы, её супруг стал президентом благодаря тому, что бросил курить. Мишель рассказала, что у неё с мужем был уговор: если Барак обещает расстаться с вредной привычкой и проводить больше времени в кругу семьи, то она в свою очередь даёт ему благословение на то, чтобы он выставил свою кандидатуру на президентских выборах.


    6. В октябре 2009 года Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за то, что дал планете надежду на «лучшее будущее» и призвал мировые державы сократить ядерные арсеналы. Обама заявил, что получил премию в качестве аванса за будущие заслуги.


    7. В конце января 2010 года Барак Обама выступит с президентской речью, посвящённой первому году управления государством. Конкретная дата пока не уточняется. Пресс-секретарь лидера США Роберт Гиббс лишь опроверг информацию о том, что речь Обамы запланирована на 2 февраля, отметив, что таким образом прямой эфир президента никоим образом не помешает трансляции финального сезона любимого американцами сериала «Остаться в живых», из-за чего так переживали его поклонники.

    "Фокус"

    В Вашингтоне прошла церемония инаугурации Барака Обамы (фото видео)

    Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мир

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору