ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Маленького мукачевца чуть не убило зернышко застрявшее в легком (фото)

    28 марта 2024 четверг
    29 переглядів
    Юрка Шницера чуть не убило зернышко, которое застряло в легком

    Недавно врачи спасли мужчину у которого в легком выросла 5-сантиметровую елка, а у мальчика из Мукачево, которому едва исполнился год в легком застряло семечко подсолнечника.

    "Зернышко не успело прорасти, разве что розбухло, - показывает подсолнечное зернышко мать Юрка, госпожа Катерина. - Страшно подумать, что это малое зернышко чуть не убило моего сына ... В тот день отпевали моего отца. Хотела взять Юрка с собой, но женщины-читальницы предупредили: если ребенок не был на свадьбе, то и на похоронах ему нельзя присутствовать, так как не будет иметь серенчу (счастья, везения - закарпатской) в жизни. Юрочке тогда исполнился 1 год и 2 месяца. Мы оставили малого у соседки. Впоследствии, когда у него начались приступы, госпожа Моргита вспомнила, как на улице маленький схватил целую горсть зерен. Но женщина говорит, что не видела, как клал хоть одну в рот, не припоминает, и что бы мой сын подавился или кашлянул.
    И с того самого дня Юрко занемог, сначала все напоминало банальную простуду. А на сороковины по дедушке, малый начал очень кашлять, днем случались и сильные приступы, до рвоты. Юрка Шницера родители повели к детскому педиатру. Осмотрев малого, врач назначил ему препараты от бронхита. Но через месяц состояние ребенка ухудшилось.
    "Мой сыночек тух на глазах, добавились и ночные приступы, во время которых малый начал задыхаться, - вспоминает мать. - Мы перепробовали большинство народных методов, потом перешли и к медикаментозному лечению. Приняли семь курсов антибиотиков, попробовали и новые препараты. Да и от уколов улучшения не было. Моя мама по специальности врач-педиатр, она первая начала бить тревогу. Говорила, что не слышит легких малого, мол, в них может быть жидкость, или не дай Бог это проявления туберкулеза. А у сына пошел приступ за приступом, нас забрала скорая, врачи считали, что шансов на спасение уже нет ".
    Shnicer 1_0.jpg
    Когда Юрочке сделали подвесной рентген, специалист, просмотрев снимок, вскрикнул.
    "У вашего ребенка сердечко на 20 сантиметров сместилось в сторону желудка, а в легком есть посторонний предмет, состояние ребенка очень сложное, - предупредил врач. - Никаких домой! Срочно готовим ребенка к операции ".
    Тогда я не знала, что причиной всему была банальное семечко, а врачи успокаивали, что дети частенько глотают различные предметы. Случается, что они попадают и в легкие.
    "Мамочка, это простая бронхоскопия, делается под местным наркозом, на все - 20 минут, - успокаивали меня специалисты. - С вечера Юрчику сделали все пробы, на следующий день в 9.30 сына забрали в операционный зал. И через десять минут в операционную начали заходить другие врачи, медсестры бегали туда-сюда. Я поняла: что-то пошло не так "...
    Зернышко подсолнечника три месяца гнило в легких, перекрыло поры, поверхность легкого затвердела, вокруг образовались папулы, в народе говорят - коровье вымья. Но врачи спасли мальчика даже без внешнего разреза. Злосчастное семечко и 18 сантиметров легкого удалили через носоглотку.
    "Пришлось вызывать реаниматоров, чтобы спасти ребенка сделали мальчику общий наркоз, поврежденную часть легкого удалили без осложнений, - рассказывает Евгений Жупан, заведующий реанимационным отделением Закарпатской ОДЛ. - Если бы пациента утром не прооперировали, к вечеру у него случился бы эпилептический приступ ".
    Юрко Шницер родился в рубашке. Сейчас мальчик не любит вспоминать о больнице. Но мать, которая за то время, что оперировали сына, посевела, сохраняет семя, что едва не отобрало у нее самое дорогое, что имеет в жизни ...
    Элина Савицкая специально для UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору