ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Малое пограничное движение со Словакией может оказаться блефом

    28 марта 2024 четверг
    44 переглядів
    27 сентября вступает соглашение о местном пограничном движении (30-километровая зона) между Словацкой Республикой и Украиной

    С понедельника Генеральное консульство Словакии в Ужгороде начнет принимать заявления от жителей Закарпатья на получение разрешений по малому пограничному движению. Об этом сообщил Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Мариан Сладечек.

    27 сентября вступает соглашение о местном пограничном движении (30-километровая зона) между Словацкой Республикой и Украиной. Кроме того, генконсул отметил, что позитивным, по его мнению, есть безвизовый режим въезда для иностранцев, в частности и словаков, на территорию Украины, которая является значительным шагом к либерализации украинских визовых условий. Хотя на деле, соглашение со Словакией предьявляет значительно больше условий украинцам, чем с Венгрией. Да, к примеру, среди всех нужных документов при заполнении заявления главными являются документы, что подтверждают причины для неоднократного пересечения границы в режиме местного пограничного движения.

    Разрешение можно получить при наличии социальных, культурных, экономических и семейных предпосылок. Ожидать разрешение, по словам Сладечека, придется до 60 дней, но в особенных случаях и 90. Стоимость разрешения — 20 евро. Пребывание в местной пограничной зоне регламентируется 30 днями. Кроме того, словаки отметили, что заниматься прибыльной деятельностью с использованием разрешения на их стороне границы запрещено. Весомой разницей в выдаче разрешений является и собственно их оформление. Венгерские разрешения просто вклеивают в паспорт, а словаки будут выдавать ламинированные карточки.
    К тому же Генеральное консульство Словакии в Ужгороде не имеет достаточных условий для выполнения новых заданий, предусмотренных соглашением. В частности, речь идет о недостатке помещений. Поэтому временно, пока будут идти строительные работы, консульский отдел будет выдавать визы в помещениях, где принимают заявления на оформление обычных виз. Работать консульские работники будут в две смены, сообщили Репортеру в Генеральном консульстве Словакии в Закарпатской области

    Упрощение, которого ожидали после подписания в январе соглашения с ЕС, наступило лишь для стран "старого Шенгена".

    Об этом свидетельствуют исследования аналитиков.

    Упрощение, которого ожидали после подписания в январе соглашения из ЕС, наступило лишь для стран "старого Шенгена". В то же время 70% украинцев выезжают в "новый Шенген", то есть страны-соседи. Этим аналитики объясняют длиннющие очереди в посольстве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору