ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мария Бадида рассказала о наполнении бюджета и налоговых изменениях

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Налогоплательщики Ужгорода уплатили в бюджет за январь - июнь 2014 286,1 млн. гр

    7 июля в Ужгородском пресс-клубе с журналистами встретилась начальник ГНИ в г. Ужгороде Мария Бадида. Тема разговора – «Итоги работы ГНИ за I полугодие и наполнение бюджета». Речь шла об изменениях налогового законодательства, вступивших в силу с 1 июля.

    Как рассказала Мария Бадида, на 1 июля 2014 г. в ГНИ в г. Ужгороде находятся на учете 19731 субъектов предпринимательской деятельности, среди которых 6132 –юридические и 13599 – физические лица. Из них состояние «Основной плательщик» (плательщик по основному месту учета) имеют 4386 юридических и 12462 физических лиц. На упрощенной системе налогообложения находятся 928 юридических и 5129 физических лиц. Плательщики НДС – 783 юридических и 137 физических лиц.

    С начала года в городе зарегистрировано 395 новых субъектов, прекращена деятельность 333 СПД.

    Среднемесячная заработная плата штатного работника Ужгорода в первом квартале 2014 г. составляла 2729 грн, то есть выросла по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 6,2%.

    Что касается наполнения бюджета, то, несмотря на «беспокойное» положение в Украине, можно с уверенностью говорить, что ужгородские налогоплательщики – добросовестные плательщики, – говорит главный налоговик.

    Налогоплательщики Ужгорода уплатили в бюджет за январь – июнь 2014 года 286,1 млн грн.

    Основные наполнители бюджета:

    – налог на доходы физических лиц – 124, 7 млн грн, почти на 5 млн больше, чем за за соответствующий период прошлого года (119,7 млн грн),

    – налог на добавленную стоимость – 90,17 млн грн,

    – налог на прибыль 34,8 млн грн,

    – единый налог 18 млн грн (4,8 млн грн – налог с юридических лиц и 13,1 млн – единый налог с физических лиц).

    Мария Бадида напомнила, что с 1 июля и до 29 августа 2014 г. продолжается уплата налога за землю физическими лицами – собственниками земли. Основанием для начисления платы за землю являются данные земельного кадастра. Объекты платы за землю – ​​земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании; земельные доли (паи), находящиеся в собственности. Ставка и размер налога зависят от площади земельного участка, а также от того, где она находится и как ее используют.

    Согласно Налоговому кодексу Украины от уплаты налога освобождаются:

    – инвалиды первой и второй группы;

    – физические лица, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет;

    – пенсионеры (по возрасту);

    – ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";

    – физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

    Физические лица, вышедшие на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца и т.д.), по достижении ими пенсионного возраста имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности.

    Для получения льготы по уплате земельного налога физическое лицо должно подать в орган Миндоходов по местонахождению земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение и т.п.). Если владеете землей и по каким-либо причинам не получили налоговое уведомление-решение (квитанцию), то обязательно обратитесь к ГНИ в Ужгороде, ЦОП, окошко № 6, получите «квитанцию​​» на уплату налога за землю, собственником которой вы являетесь, и оплатите ее до 29 августа – советуют налоговики.

    Речь шла и об изменениях в налогообложении пенсий. Принятый 27.03.2014 года Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» вносит определенные изменения относительно налогообложения пенсий, которые до 1 июля не облагались вообще. В частности, согласно введенным изменениям, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета, если их размер превышает десять тысяч гривен в месяц, – в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам такие пенсии подлежат налогообложению или облагаются в стране их выплаты.

    Таким образом, с 1 июля, из суммы превышения 10 тыс. грн (в месяц) начисленной пенсии, органы Пенсионного фонда, как налоговые агенты, будут удерживать налог на доходы физических лиц по ставке 15% (17%).

    Что касается налога на недвижимое имущество, то его должны оплачивать физические и юридические лица, владеющие жилой недвижимостью. При этом объектом налогообложения раньше была исключительно жилая площадь – помещения, предназначенные для проживания, вспомогательная площадь (кухни, коридоры, кладовые, балконы, лоджии и т.п.) для расчета налогооблагаемой площади во внимание не принималась. Но с принятием закона "О предотвращении финансовой катастрофы..." налогом за 2014 будет облагаться общая площадь жилья, находящегося в собственности лица, то есть не только комнаты, но и вспомогательные и служебные помещения.

    При этом М.Бадида подчеркнула, что владельцы недвижимости должны уплатить налог за недвижимость, которой владели в 2013 г., до 26 августа 2014 г., и «по-старому», то есть – только за жилую площадь. Если вы являетесь плательщиком данного налога и не получили по каким-либо причинам налоговое уведомления-решение, то обратитесь к ГНИ в Ужгороде (ЦОП, окошко № 5) и получите «квитанцию» на уплату налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии