ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Маршрут выходного дня в Закарпатье: путешествие на Полонину Руна (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    На вершине полонины Руна открывается панорама окружающих гор

    Если Вы любите путешествовать и лазить по горам Закарпатья, стоит посетить Полонину Руна. Ближайшие выходные можно провести здесь. Эффект чрезвычайный: открывается живописный пейзаж, чистый воздух, заряд положительных эмоций на целый месяц, можно полакомиться черники, лесной ежевикой и т.п.


    Полонина Руна, или Ровная - горный массив, расположенный в Закарпатской области.

    Расположение: граница между Перечинским и Великоберезнянским районами. Высота горы - 1482 метра. Ровная - имеет широкий хребет, и к нему легко выйти.

    Мы расскажем, как выйти на гору с Воловецкого райна Закарпатской области.

    Для начала нужно приехать в село Пашковцы, где на первой остановке будут расписаны возможные маршруты от населенного пункта и в том числе на гору. От первой остановки движемся налево, где увидим маркированную дорогу.

    Идем только по ней, не сворачивая никуда с дороги. Маршрут, который простирается по лесу, сначала будет чрезвычайно крутым, но потом дорога будет легче. Данная тропа приведет нас к урочищу Прелуки. Оттуда обозначена следующая дорога и маршруты.

    Уже с урочища открывается изумительный вид, Прелуки расположены на высоте 930 м над уровнем моря. В урочище расположено фермерское хозяйство, где разводят гуцульскую породу лошадей.

    После урочища снова дорога идет по лесу, она также более-менее пологая. Есть и подъемы, обычная прямая дорога, а от урочища вверх нужно подниматься около 2 часов. Оно того стоит. Выйдя с лесной дороги, перед Вами открывается вот уникальный пейзаж.

    И это только начало. До самой вершины идет пологая дорога, можно насладиться черникой вдоль всего пути.

    Особенностью вершины является то, что здесь нет острой вершины, она вся ровная. К ней можно выехать даже на автомобиле. Ранее еще во времена СССР здесь существовали военные базы, но на данный момент из них остались только развалины.

    Теперь внутри помещения они украшены граффити разного рода.

    На вершине сохранились памятники СССР в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 рр.

    Ну и о том, что хотели увидеть.

    На вершине открывается панорама окружающих гор.

    Здесь любуемся видом на соседнюю гору, виднеется Пикуй, а кругом видны другие горы. С полонины Руны мы увидели впечатляющие склоны, которые задерживали дыхание. На горе расположен крест, как в знак того, что это высшая точка, на нем громоотвод. Существует таблица где обозначен и указатель.

    Кто любит походы в горы, рекомендуем обязательно посетить Полонину Руну (Ровно).

    Вы не пожалеете, ведь здесь есть на что посмотреть, а главное, сможете вдохновиться таким ценным свежим воздухом, размять мышцы, поход длительный, но интересный.

    Вместе вся дорога от села Пашковцы - Воловецкий район вверх Ровная - Перечинский район занимает 5 часов (только сам поход), если учитывать с перерывами на еду, воду, то конечно, что больше - это только путь в одну сторону, а путь в другую - проще, потому что мы только спускаемся.

    Приглашаем в гостеприимное Закарпатье :)


    Маршрут выходного дня привел ужгородский "Альпфокс" на Полонину Руна. Участники самодеятельного туристического клуба ALPFOX в эти выходные совершили поход по маршруту Турья Поляна-Лумшоры через полонину Ровную.



    2_1.jpg
    3_0.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору