ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Маршрутные такси "достали" всех украинцев (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    «Достали» узнали, сколько на самом деле зарабатывают на этом «убыточном» бизнесе

    Столичные маршруточники настолько суровы, что могут пить лимонад, считать кассу и давать сдачу, во время движения. Журналисты «Достали» узнали, сколько на самом деле зарабатывают на этом «убыточном» бизнесе...



    Главный лозунг украинских маршрутчиков - быстрее и больше.


    Проехать и заработать, не выдав при этом ни одного билета. В такие моменты соревнования на пассажиров и прохождения больших дистанций за считанные секунды, безопасность отходит на второстепенный план.


    Чернигов - десятки травмированных.


    Сумы - ДТП на железнодорожных путях.


    Полтавщина, Хмельницкий, Ровно.


    Сотни жертв и обычно одна-единственная причина - человеческий фактор.


    Старые, страшные, ободранные маршрутки. У них проваливается дно и протекает потолок, зимой в салоне гуляет ветер, летом - нечем дышать.


    За такой сервис перевозчики наперебой стараются осчастливить пассажиров. Свою жизнь и здоровье вы вручаете в руки водителя, который работает по 16 часов и спит на двухъярусных кроватях в крошечный комнате общежития.


    Он проходит медосмотр только на бумаге и ему не знакомы хорошие манеры. Его основная миссия - заработать. Много.


    У конечных станций метро и государственных автостанций - настоящий аншлаг. Здесь выстраиваются очереди. С пассажиров и перевозчиков, как черт ладана, боятся камеры. Так в полулегальный способ ежегодно зарабатывается более 2 миллиардов гривен. А на бумаге - одни убытки.


    - Подаешь документы, легитимность которых никто не может проверить, это дело нескольких дней. Получаешь лицензию на перевозки. Подал какие документы на какие автобусы, заполнил, что у тебя есть база, и все - ты получил лицензию, - объясняет председатель «Общественного комитета транспортной безопасности» Юрий Папировий.


    - Выигрывают маршрут и затем под этот маршрут нанимают экипажи, то есть, водителей с автобусом. И они, работая на этом маршруте, отдают определенную сумму денег. С каждой маршрутки - минимум 300-400 грн. берут за это все в день, при том, что водители должны заработать еще и себе. Отсюда и такие гонки.

    Теневые масштабы бизнеса маршрутчиков - смотрите в сюжете ICTV:




    Ужгородцы требуют заменить разваленные маршрутки на нормальные автобусы



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору