ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Масс-медиа Тернополя, Львова и Ужгорода провели онлайн-конференцию

    19 апреля 2024 пятница
    28 переглядів
    На онлайн-конференции журналистам было о чем поговорить

    Онлайн общение о новых медиа, которые все больше завоевывают медиасреду, произошло сегодня между журналистами Тернополя, Львова и Ужгорода. В живую обсуждали вопросы этические, моральные, профессиональные и экономические...


    Так, дискуссия возникла по важности сочетаний скорости и точности представленной на сайт информации. Особое внимание обратили на соблюдение журналистских стандартов в интернет-изданиях. К сожалению, журналисты трех городов констатировали - очень малый процент этих изданий придерживается основных «правил игры». По шестибалльной шкале «красная» им оценка - 1-2.

    Особое внимание было уделено и соблюдению авторских прав. Журналисты отмечали, что в каждом городе существует немало анонимных сайтов, корреспондентов которых никто никогда не видел, которые «крадут» информации из других изданий, подают очень часто непроверенные «жареные» факты и таким образом становятся популярными, ловя «на крючок» много пользователей.

    Собственно этот тезис побудил к разговору на очень интересную тему - как учить общество пользоваться информацией.

    Наталья Зотова, собкор телеканала «1 +1» отметила, что годами использует несколько проверенных сайтов. Но относительно достоверности информации, то у Натальи есть своеобразное негласное правило.

    «Я всегда проверяю информацию. А вот читатели чаще воспринимают информацию за чистую монету. Есть у нас сайты, где опубликована информация - это бред сивой кобылы, иначе не назовешь, - говорит журналистка.

    - Я вообще удивляюсь, как может быть такое написано. Абсолютно без соблюдения этических норм. Убеждена, что журналисты, которые работают с информацией не читают такие публикации, но ее читают люди, которые привыкли доверять».

    По словам Натальи, «пока мы не научим читателя смаковать новость, а не просто проглатывать, ничего не изменится. Пока не будет культуры читателя, пока он не будет выбирать, что читать, каких-то кардинальных изменений ждать бесполезно».

    «У нас много сайтов-однодневок (кроме 5-6 лидеров), - говорит Виктория Жуйко-Сабо, собкор газеты «День». - Крадется информация, берутся факты, поднимается рейтинг благодаря скандалам, негативным новостям и т.д.. Но - это ошибка, из-за чего большинство таких сайтов обречены».

    Все же журналисты сошлись на том, что нужно формировать сообщество специалистов, которые уже в новых медиа будут признавать европейские и мировые стандарты журналистики и создавать действительно профессиональные, социально ответственные перед пользователями портала.

    Активно обсуждались вопросы и экономические - как выяснилось, во всех городах проблемы в этом идентичны. Журналисты договорились, что такие «живые» общения нужно проводить чаще, обмениваться идеями и вырабатывать общие мысли о приближении украинских новостных сайтов к лучшим образцам стандартов журналистики.

    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору