ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Массовые пожары на Закарпатье задели за живое даже прокуратуру

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Прокуратура требует наказать виновников массовых пожаров на Закарпатье

    Прокуратурой Закарпатской области изучено состояние осуществления органами МЧС и управления Гостехногенбезопасности государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


    Установлено, что на протяжении текущего года на территории области зарегистрировано более 140 случаев пожаров разного характера, в том числе вследствие несанкционированного сжигания сухой растительности и прежде стерни и остатков соломы. Так, только 25 марта на территории области из-за сжигания сухой травы произошло 61 пожар. Среди них - случай возгорания возле села Среднее, в результате которого сгорело около 100 гектаров виноградников.

    Особое беспокойство вызывает поступление из каждого района информации о возгорании остатков сухой травы, растительности, кустарников в местах расположения газо-нефтяных и других объектов повышенной опасности, АЗС, вдоль полос отвода автомобильных и железных дорог, в парках, на сельскохозяйственных угодьях, в садах и других, приближенных к жилым массивам территориях. Такие неправомерные действия граждан приводят к загрязнению воздуха продуктами горения, повреждения лесополос, лесов, уникальной заповедной растительности, наносят значительный ущерб качественному состоянию почв.

    Только в текущем году такими пожарами повреждены более 400 га земель. Побочные убытки от их ликвидации составляют более 700 тыс.грн.

    Наибольшее количество пожаров указанного характера зарегистрировано в Ужгородском (59), Береговском (29), Мукачевском (24), Виноградовском (15), Иршавском районах (13), и в городе Чоп (7).

    На сегодняшний день органами МЧС и управления Гостехногенбезопасности области осуществляется только локализация и фиксирование фактов возникновения пожаров, однако виновные лица не устанавливаются; к предусмотренной Законом ответственности, в том числе административной, не привлекаются; убытки, причиненные окружающей среде, имуществу граждан или государству, не возмещаются.

    Как сообщил старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав граждан и интересов государства при применении законов об административных правонарушениях Владимир Луцанич, прокуратура Закарпатской области направила письмо в Закарпатскую областную администрацию, областной совет, УМВД в области, управление Гостехногенбезопасности и в областную экоинспекцию с требованиями принять все меры с целью недопущения пожаров в будущем, установления виновных лиц и возмещения убытков.

    Пресс-служба прокуратуры в Закарпатской области



    Жители Закарпатья сжигают всё, что может гореть, - даже газопроводы



    Ужгород завален мусором так, что скоро не будет видно контейнеров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору