ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мать года: В Закарпатье женщина склонила родного сына стать вором

    23 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    В Закарпатье мама-манипулятор заставила сына совершить преступление

    Ученика Свалявского строительного лицея судили за кражу 7 тыс. грн у знакомого. Деньги подросток украл из дома потерпевшего, когда они вместе с матерью были у него в гостях. Совершить кражу парню приказала его мама. И женщине, и юноше суд назначил условное наказание – испытательный срок на один год.

    Как говорится в приговоре Свалявского районного суда, ученик местного строительного лицея еще в июле 2019, находясь в гостях у знакомого, украл из кармана его пиджака 5,5 тыс. грн. Часть денег он сразу передал своей маме, которая и приказала ему совершить кражу.

    «Женщина, воспользовавшись отсутствием владельца дома и зная, что он хранит деньги в кармане своего пиджака, висящего в шкафу в гостиной комнате, с целью склонения ​несовершеннолетнего к совершению уголовного правонарушения, психически повлияла на своего несовершеннолетнего сына и путем предложения вызвала у него желание вместе с ней взять участие в краже», – говорится в приговоре суда.

    Мама сказала парню пойти в гостиную и украсть деньги, а сама осталась на кухне наблюдать, не возвращается ли внезапно хозяин дома. Часть украденных денег юноша сразу передал своей маме.

    Через год ситуация повторилась: в июне 2020 года юноша, находясь в доме знакомого, зашел в спальную комнату, где из лежавшей на шкафу барсетки похитил еще 1,5 тыс. грн. Действия молодого человека суд расценил как совершение кражи по сговору лиц, а его матери – как кражу и вовлечение несовершеннолетнего в преступление.

    Во время суда обвиняемая полностью признала свою вину признала, раскаялась и подтвердила, что сказала виновному украсть деньги, когда они вместе были в гостях у знакомого. Юноша также признал вину, подтвердил, что действительно совершил две кражи и отметил, что сожалеет об этом. Потерпевший в суде подтвердил факты краж, однако сказал, что претензий к обвиняемым не имеет и не будет заявлять гражданский иск.

    Судья Свалявского районного суда Эдита Винер признала парня виновным по ч. 2 ст. 185 УКУ (повторная кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц) и приговорила к 2 годам лишения свободы, назначив испытательный срок в год. Маму юношу признали виновной в 2 ст. 185 (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц) и по ч. 2 ст. 304 УК (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, совершенное матерью), присудив 4 года заключения с испытательным сроком на один год. Обвиняемые имеют право на обжалование приговора в течение 30 дней.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору