ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мать и сожитель ипользовали 1,5-летнего закарпатца для попрошайничества

    25 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Мать хотят лишить прав на ребенка

    26-летнего бродягу со Збаражского района, который использовал полуторагодовалого ребенка из Закарпатья для попрошайничества в Тернополе, задержали правоохранители.

    - Мужчина в прошлом уже успел побывать за решеткой, - рассказывают в отделе связей с общественностью областной милиции. - В поисках лучшей доли подался в Тернополь. Здесь и познакомился с 29-летней матерью-одиночкой. Молодая женщина из Закарпатья с младенцем скитались по городу без определенного места жительства. Вот так и сошлись оба.

    Мужчина решил, что на ребенке можно неплохо заработать, поэтому стал просить милостыню с малышом на руках.

    - Злоумышленники хорошо понимают, что маленькое, грязное, часто заплаканное личико ребенка может обеспечить вдвое больше нищенского дохода, - говорят в отделе. - С этого и пользуются, несмотря ни на что.

    Поэтому мужчина вместе с маленьким мальчиком на руках каждый день ходил у церквей и вокзалов, по рынку, выпрашивая на кусок хлеба для малыша. А уже вечером вместе с сожительницей делили "заработанные" деньги и тратили все до копейки. Очень часто деньги уходили на спиртное - о потребностях маленького ребенка никто и не задумывался.

    Правоохранители возбудили уголовное дело по факту использования малолетнего ребенка для попрошайничества, добавляет в. о. начальника городского отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Андрей Кульчицкий.

    Мужчине грозит уголовная ответственность, ведь, согласно внесенным изменениям в законодательство, лицам, которые использовали чужих малолетних детей для попрошайничества с целью получения прибыли, караются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы от трех до восьми лет, отмечают в отделе связей с общественностью областной милиции. Сейчас этого мужчину отпустили с подпиской о невыезде.

    Пока идет расследование, полуторагодовалый Дилан, по словам господина Кульчицкого, живет со своей мамой в посадке в селе Великая Березовица. Впрочем, речь идет о лишении матери прав на ребенка. Тогда и решат дальнейшую судьбу мальчика, сейчас же забрать ребенка от мамы не могут.

    - Подобный случай является единичным не только в области, но и по Украине, - говорит правоохранитель. - Часто так поступают цыгане, однако у них такой образ жизни.

    Мальчика осматривали медики, с его здоровьем все в порядке, добавляет Андрей Кульчицкий.

    В сельсовете Великой Березовица об инциденте слышат впервые. Женщины с ребенком, которые скитаются в посадке, люди не видели.

    20 минут

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору