ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Математик организовал в Закарпатье производство швейцарского сыра

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Петр Пригара по образованию математик досконально знает все тонкости сыроделия

    Закарпатский сыр по швейцарской технологии. Петр Пригара - по образованию математик, но досконально знает все тонкости сыроделия. В середине девяностых он познакомился с иностранцами, которые не только захватили его идеей производить собственный сыр, но и дали беспроцентный кредит на открытие предприятия.


    "Подробности" начинают сериал о малом бизнесе в Украине. Наши корреспонденты побывали на мини-сыроварни и проследили весь волшебный процесс превращения молока в изысканный деликатес.

    Вот этот небольшой домик и является частной сыроварней. Здесь два зала. В одном принимают молоко, которое приносят жители четырех окрестных сел, во втором - его перерабатывают. В этом котле изготавливают сыр. Сначала пастеризуют молоко, затем охлаждают и добавляют полезные бактерии.

    Наконец, творожную массу разливают в формы, погружают в солевую ванну и оставляют созревать под землей, на еловых досках.

    Всех тонкостей сыроварения директор Петр Пригара учился в Швейцарии. Мужчина по образованию - учитель математики, в середине девяностых познакомился с представителями европейского кооператива, которые предлагали обучение за рубежом и финансовую поддержку социально-экономическим проектам в Украине.

    Сыроварню Петр открыл в 2002 году. Первые прибыли получил через пять лет. Сейчас на предприятии работает семь рабочих.

    За день предприятие может переработать полторы тысячи литров молока.

    На предприятии изготавливают три вида сыра. Директор говорит, расширять производство не планирует, главное теперь - выдержать качество. За продукцией покупатели приезжают сами. На месте реализуют около семидесяти процентов сыра. И только треть отправляют в магазины органической продукции в Киеве, Львове, других городах Украины.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Який молодець чуловік!!! Видко, же ще "стара школа". Сись чилядник не видумує причини, чого не робити, а робит, оби мати результати.