ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Майдан в Кишиневе усилит давление, если президент не уйдет в отставку

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    40 тысяч человек собрала акция протеста в Кишиневе

    Оппозиционная Партия социалистов Молдавии и “Наша партия”, которые собрали 27 сентября на акцию протеста в Кишиневе около 50 тысяч своих сторонников, пригрозили перейти к более жестким мерам, если президент страны Николай Тимофти не уйдет в отставку.

    “Мы добиваемся досрочных выборов в парламент, но сегодня это возможно только путем отставки президента. Если до конца недели глава государства добровольно не сложит полномочия, мы перейдем к более жестким мерам, но будем соблюдать закон”, – заявил лидер партии социалистов Игорь Додон, который возглавляет крупнейшую фракцию в парламенте.

    Лидеры оппозиции назвали Тимофти “марионеточным” президентом, а лидеров правящего “Альянса за европейскую интеграцию” – “главными олигархами”. В ходе митинга они приняли резолюцию, в которой потребовали “снять депутатский иммунитет с законодателей, которые были замешаны в громком скандале в банковской системе”, когда выяснилось, что путем махинаций из страны было выведено около $1 млрд. Оппозиция также настаивает на отставке глав генеральной прокуратуры, Высшей судебной палаты, национального центра по борьбе с коррупцией, Счетной палаты, Центризбиркома, комитета по неподкупности, координационного совета по телерадиовещанию и общественного телеканала “Молдова 1”.

    В резолюции сказано, что досрочные выборы в парламент Молдавии должны пройти не позднее весны 2016 года. До выполнения всех требований демонстрации будут проходить в режиме нон-стоп, отмечается в документе.

    По итогам митинга лидер “Нашей партии” Ренато Усатый пригласил демонстрантов продолжить его пикетом загородной резиденции президента у села Кондрица. Оппозиционеры отправились туда на автобусах.

    В ходе демонстрации сегодня активисты двух партий начали установку палаток у здания министерства сельского хозяйства, где проходят заседания парламентских комитетов, пока их кабинеты в основном здании ремонтируются. Это будет третий палаточный городок в центре Кишинева после разбитого оппозицией у здания парламента и палаток Гражданской платформы DA (“Достоинство и правда”), которая проводит свою акцию протеста под флагами Европейского союза на главной площади города Кишинев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии