ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Майданный ужас без конца : Беркут против СБУ и гранаты Кремля

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    Активистов Майдана забрасывали российскими гранатами

    Спустя три года после кровавых событий на Майдане виновные в массовых убийствах активистов так и не найдены. Не могут в ГПУ похвастаться и расследованием смертей первых жертв — Сергея Нигояна и Михаила Жизневского.

    Родственники Небесной сотни уже разуверились в том, что в деле когда-нибудь будет поставлена точка, поскольку, по их мнению, следы заметают на самом верху.

    Как сейчас продвинулось следствие?

    В материалах дела все же обнаружились некоторые новые нюансы. Другой вопрос: насколько они соответствует истине или же следствие просто делает «нужные» в нынешней политической ситуации выводы. Например, установлено, что активистов Майдана забрасывали российскими гранатами.

    В январе-феврале 2014 года с военного аэродрома «Чкаловский» (Подмосковье) трижды в Жуляны и Гостомель, согласно материалам дела, летали самолеты, набитые спецсредствами.

    «Это ручные аэрозольные гранаты повышенной мощности «Рулет ВВ», ручные аэрозольные «Дрейф-2», гранаты белого дыма РДГ-2б, гранаты стационарной установки «Пламя М», светошумовые гранаты «Факел С» и «Заря 2», 40 мм выстрел акустического и светозвукового действия, гранаты раздражающего и светозвукового действия, изделие «Дрофа». При этом за таможенное оформление Украина еще заплатила России 1,2 млн грн, чем нанесла ущерб интересам МВД Украины», — говорится в материалах дела.

    Также силовики собирают информацию о тех, кто 18 февраля с 21:00 и до 9:00 19 февраля 2014-го находился в центре событий — возле Октябрьского дворца, Дома профсоюзов, в отеле «Украина», возле дома №6 по ул. Городецкого, «Глобуса» на Институтской, и на пересечении ул. Малоподвальная и Гринченко. Именно там, считают следователи, находились подозреваемые в убийствах и нанесении увечий силовикам.

    Появилась информация, что от рук милиции пострадали не только активисты, но и спецслужбы. Следователи просили у судов разрешения на доступ к медицинским картам сотрудников СБУ. Причем именно тех, кто уволился по состоянию здоровья в период с 30 ноября по 10 декабря 2013-го. Дело в том, что за неделю оттуда ушли 54 человека, причем все, как один, указывали причину: «по состоянию здоровья».

    В ГПУ подозревают, что с работы силовикам пришлось уйти не по своей воле, а они получили травмы от беркутовцев еще в ночь на 30 ноября, когда под видом установки елки произошел силовой разгон Евромайдана. «Есть основания считать, что указанные лица, то есть сотрудники СБУ, могли получить телесные повреждения в результате событий, произошедших в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности. Их необходимо установить и допросить в качестве свидетелей», — объяснил следователь.

    Газета "Вести"
    -
    Мы проиграли Майдан: Три головы упали — выросла тысяча!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору