ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МЧС: Лыжники, попавшие под лавину в Карпатах, сами ее вызвали (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    В Карпатах погибли горнолыжники во время схода лавины

    Один из двух туристов, которых в субботу в Межгорском районе накрыла снежная лавина, удалось все-таки спасти. Другого спасти не удалось, - он умер...



    Лавину вызвали сами туристы: они подрезали лыжами снежный ком, - утверждают в МЧС.


    "Абсолютно точной причины назвать нельзя, но по тем данным, которые есть у нас, в этот период в Карпатах отмечалось снижение температуры воздуха, т.е. лавиноопасности была слабой ... Но все же в это время сошла лавина и погиб человек. По сообщениям наших подразделений, востока этой лавины способствовали сами люди, которые подрезали массы снега, накопившиеся. Естественным путем лавина просто так не сошла бы ", - заявил директор Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида на брифинге в понедельник в Киеве.


    По словам Кульбиды, подобные провокации схода снежных лавин нередки и, к сожалению, приводят к гибели людей.


    Кульбида также сообщил, что в ближайшие дни лавиноопасности в Карпатах вырастет, ожидается сход лавин естественного происхождения.


    Кульбида отметил, что туристы для своей безопасности должны четко выбирать маршруты и заранее сообщать о них спасательным службам. Кроме того, обязательно на маршруты брать с собой инструкторов и, конечно, избегать "тех мест, в которые часто сходят лавины".


    Директор гидрометеоцентра пояснил, что места частого схода снежных лавин можно определить по отсутствию лесного покрова на склонах гор.


    Директор департамента управления спасательными силами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил, что в "лавиноопасный период всегда перекрываются все туристические маршруты", однако "бывают неконтролируемые выходы людей".



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору