ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МЧС Закарпатья предупреждает: разводить костры в лесах запрещено!

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    Закарпатцы, не разводите костры, где попало. Не забывайте их тушить!

    Летом многие закарпатцы предпочитают проводить свои выходные на природе, в частности в лесу. Как правило, такой отдых не обходится без костров. При этом люди нередко забывают, что разжигать костры в лесопарковой зоне - опасно..


    Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев пожары возникают из-за неосторожности людей, которые забывают потушить костер, бросают окурки и т.д..



    Поэтому Главное управление МЧС Украины в Закарпатской области обращается к закарпатцам с просьбой быть особенно осторожными и внимательными в летний период во время отдыха на природе. Здесь следует помнить основные правила пожарной безопасности.

    Место для разжигания огня нужно очищать от сухой травы, листьев и облагать камнями или обсыпать землей.

    Нельзя раскладывать костры в запрещенных местах, вблизи свисающей кроны деревьев, оставлять костер без присмотра.

    После отдыха огонь нужно залить водой или засыпать землей.

    Помните! Огонь распространяется быстро, он может возникнуть даже от маленькой искры и нанести непоправимый ущерб. Только соблюдение правил пожарной безопасности позволит избежать бедствия и сохранить природу Карпат для потомков.

    Это относительно пожарной безопасности, связанной с отдыхом граждан на природе.



    Но известно также много случаев возникновения пожара вследствие неосторожного поведения с огнем граждан в домашних условиях. В связи с этим Государственный пожарный надзор предупреждает, что нельзя оставлять без должного ухода разгоряченные очага, включенными бытовые электроприборы, воспаленные газовые плиты и печи. Следует приобрести средства пожаротушения. В случае возникновения пожара необходимо сразу звонить на 101.

    Если же все-таки пришлось оказаться в очаге пожара, то нужно взять себя в руки, не паниковать, не принимать поспешных, необдуманных решений.

    Гасить пламя небольших низовых пожаров можно, сбивая его ветками лиственных пород деревьев, заливая водой, забрасывая влажным грунтом и затаптывая ногами. После выхода из очага пожара, следует сообщить в местную администрацию и пожарно-спасательную службу о месте, размерах и характере пожара.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору