ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МЧС Закарпатья уже сейчас готовится к возможному весеннему половодью

    19 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Если в Карпатах снег будет усиленно таять, паводков в Закарпатье не избежать

    Удастся Закарпатье в этом году избежать паводка? Какие прогнозы дают специалисты по этому поводу? Готова ли область достойно встретить и противостоять стихии?


    На эти и другие вопросы журналистов всеукраинских и региональных средств массовой информации по поводу весеннего паводка сегодня, 20 февраля, в пресс-центре «Закарпатье» отвечали: Глеб Бурковский - начальник отдела гражданской защиты Территориального управления МЧС в Закарпатской области подполковник службы гражданской защиты и Владимир Чипак - начальник бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса.

    Ежегодно закарпатцы, особенно в горных районах, с тревогой ждут паводки и наводнения. Длительные наблюдения показывают, что весенние паводки в Закарпатье обычно возникают вследствие интенсивного таяния снега в горах, а также обильных дождей.

    Учитывая такую ​​ситуацию, в области из года в год постоянно проводится комплекс мероприятий по возможному предупреждению, адекватного реагирования на возможные ЧС, связанные с паводками и существенной минимизации ущерба от последствий этого природного бедствия.

    Так, соответствующим протокольным решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Закарпатской облгосадминистрации еще в декабре прошлого года был утвержден «Комплексный план организационных и практических мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска ледохода, наводнения и дождевых паводков на территории области в 2012 году». Целью этого документа является концентрация усилий всех субъектов реагирования специализированных служб гражданской защиты области на противодействие возможным угрозам во время прохождения ледохода и паводков.

    Учитывая то, что февраль подарил закарпатцам настоящую зиму - с морозом и большим количеством снега, что привело к установлению на реках сплошного ледостава (толщина льда в верховьях составляет до 25-35 см и 15-20 см в низинных участках рек) , то по словам Владимира Чипак этом году закарпатцам не избежать весеннего половодья.

    Как показывает ситуация с ликвидацией последствий прохождения паводков, основное бремя по проведению первоочередных и спасательных работ приходится на подразделения Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса (бывшего Закарпатского облводхоза) и пожарно-спасательные подразделения МЧС Украины в Закарпатской области.

    Об уровне готовности спасательных подразделений края к пропуску весеннего паводка и ледохода присутствовать на пресс-конференции подробно рассказал начальник отдела гражданской защиты Территориального управления МЧС в Закарпатской области.

    По словам Глеба Бурковского, прежде налажена эффективная работа оперативно-дежурной службы Территориального управления МЧС Украины в Закарпатской области, подчиненных подразделений и кризисного центра Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса по сбору, анализу информации о паводковой ситуации и ледовые заторы и доведение ее до руководства облгосадминистрации и районов. Также уточнен порядок взаимодействия управления и структурных подразделений со всеми органами исполнительной власти, службами и организациями, в том числе и с подразделениями Министерства обороны Украины, привлекаемых на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области.

    В подчиненных подразделениях территориального управления создана и организована работа четырех мобильных оперативных групп для управления работами по пропуску ледохода и паводков.

    Для проведения взрывных работ по ликвидации ледовых заторов на водных объектах области подготовлены два пиротехнические расчеты.

    Аварийно-спасательный отряд специального назначения имеет соответствующие соглашения о защите мостов и подмостовых опор во время пропуска ледохода взрывным способом со Службой автомобильных дорог в Закарпатской области, подразделениями «Львовской железной дороги», Ужгородским Главным управлением городского хозяйства Ужгородского городского совета, исполнительным комитетом Мукачевского горисполкома, Мукачевской, Перечинской, Тячевской и Межгорской районными государственными администрациями.

    Проверено и приведены в готовность к привлечению на случай возникновения чрезвычайных ситуаций личный состав (общей численностью - 390 человек), инженерную и автомобильную технику, плавсредства, насосное оборудование, автономные средства электроснабжения подразделений Территориального управления.

    Также, для своевременного и эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением возможного паводка, определены районы вероятного проведения спасательных работ, мест расположения и сосредоточения сил и средств трех сводных отрядов (Ужгородского, Мукачевского, Хустского). Создан необходимый резерв горюче-смазочных материалов.

    Дополнительно запланированы мероприятия по резервного привлечения специальной инженерной и плавающей техники инженерного батальона «Тиса» Министерства обороны Украины (г. Виноградов) и отдельного мостового отряда Госспецтрансслужбы (Чоп).

    При необходимости, руководством МЧС Украины разработаны меры по дополнительному направлении личного состава, специальной техники, насосного оборудования за счет пожарно-спасательных подразделений соседних областей.

    Владимир Чипак в свою очередь рассказал о комплекс противопаводковых мероприятий, которые проводит его ведомство.



    Территориальное управление МЧС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А шо Типпирка Щербей Мирослав вповист про паводок буде ге небуде?