ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мечты сбываются: благодаря жителям Техаса у цыган Закарпатья появилась вода

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    На торжественное открытие в Закарпатье приехали меценаты из Техаса

    Для двух закарпатских цыганских таборов эта осень ознаменовалась удивительным событием – благодаря усилиям неравнодушных жителей Техаса и Ассоциации «Еммануил» на территории их поселков открыли скважину питьевой воды.


    На торжественное открытие приехали и меценаты проекта.

    О чистом водном источнике в селе Среднее не могли и мечтать. Старая скважина была неглубокой и быстро истощалась. Геологический же состав грунта делал бурение новой невероятно дорогим удовольствием. Поэтому тысяча жителей села, из которых восемьсот – несовершеннолетние дети, были вынуждены ходить за питьевой водой в соседнее село, а некоторые использовали воду прямо из речки. Собрать же необходимую для строительства новой скважины сумму казалось нереальным.

    Средства были собраны буквально за один день на благотворительном аукционе в Техасе. На бурение через твердые грунтовые породы потребовалось несколько месяцев, десятки алмазных коронок бурильной установки и почти 30 тысяч долларов. И вот – местная детвора смогла принять участие в открытии 148-метрового источника чистой воды.

    «Я сказала «раз, два, три» – и все закричали «вода!», – рассказывает Пэтти Мор, организатор аукциона. – Дети кричали и прыгали от радости. Они знали, то это означает для них и их семей».

    Мукачевский табор расположен в самом городе Мукачево. В поселке нет ни водопровода, ни канализации. Ранее цыгане использовали воду из местного центрального водопровода, подключившись к нему нелегально, но после эпидемии гепатита А власти наглухо отрезали табор от водоснабжения. На протяжении двух лет более 10 тысяч человек, 70% из которых – дети, были вынуждены буквально перебиваться без воды.

    Новая скважина, которую благодаря помощи Ассоциации «Еммануил» пробили на территории местной церкви, открыла возможность для жителей получить ответ на свои нужды и увидеть Бога, действующего среди них через Свою Церковь.

    Ассоциация «Еммануил»


    Цыганская свадьба в Закарпатье. Известный донецкий блогер pauluskp поделился новыми впечатлениями от жизни в Закарпатье. Как сообщает донеччанин, ему удалось тесно познакомится с цыганской общиной в Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору