ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медицина Ужгородского района находится в стадии реформирования

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Скоро поликлиника №2 будет обслуживать только жителей Ужгородского района

    Последнее время громкой стала тема реорганизации медицинской помощи в Ужгороде и Ужгородском районе. Сокращение специалистов и перераспределение помещений - это еще далеко не все, к чему привели поспешные реформы...


    Кардинальные изменения диктовали реалии, - ведь многим жителям Ужгородского района неудобно добираться до Чопа в районную поликлинику. Большинство сел не имеют прямого транспортного сообщения с этим городком, поэтому людям с Оноковцев, Ореховицы, Невицкого, Камьяницы сначала приходилось ехать в областной центр, делать пересадку, а потом уже добираться до Чопа. Это отнимало много времени и немало денег.

    Взвесив все это, областная комиссия, которая работала над оптимизацией сети медицинских учреждений, предлагала создать территориальное медицинское объединение, где бы предоставлялись услуги жителям и района, и города. Одним из путей должно было быть сочетание кадрового потенциала и финансов, чтобы районная и городская больницы действовали в рамках единой структуры. Как, к примеру, это уже много лет действует в Мукачевском районе.

    Однако, пока одни разрабатывали модель, другие спешно воплотили ее по-своему: решением руководства города и области в Ужгородской городской поликлинике № 2, что на ул. П. Коммуны, 2, разместили кабинеты районной поликлиники. В декабре прошлого года району в аренду отдали третий этаж кожно-венерического диспансера. А потом - еще часть помещений на первом этаже, где были кабинеты второй поликлиники. И хотя районных и городских медиков поселили в одном здании, но эффективного объединения по модели, которую предлагала комиссия не провели. Сейчас, как отметил начальник райуправления здравоохранения Олег Голуб, медицинские учреждения функционируют отдельно друг от друга.

    Приложились к этой реформе городской голова Виктор Погорелов и глава области Александр Ледида. Представители власти обещали, что в течение полугода все корпус Ужгородской городской поликлиники № 2 отремонтируют и приведут в порядок прилегающую территорию. Утверждали: все делается для людей, а не ради удовлетворения чьих-то амбиций.

    То, что часть помещений от городской поликлиники забрали для обустройства районной, вызвало беспокойство ужгородцев. Около тысячи человек подписались против очередной инициативы областной и городской власти передать часть помещений здания поликлиники № 2.

    Как отмечали в своем письме к руководству города и области активисты, их опасения небезосновательны: за последние 10 лет от здания, которое строили для обслуживания жителей ул. Гагарина, микрорайонов Радванка, Дравцы и Горцы, отрезали половину сооружения для областного кожвендиспансера и часть первого этажа для областного наркодиспансера.

    Теперь ждут худшего - боятся, что вскоре поликлиника будет обслуживать исключительно жителей Ужгородского района, а горожанам придется полгорода преодолевать, чтобы обследоваться в поликлинике на БАМе.

    Сами жители близлежащих сел Ужгородского района приветствуют создание поликлиники в Ужгороде - сейчас им гораздо легче добираться до врачей. Однако, говорят, хоть сейчас специалисты всех необходимых специальностей принимают жителей района в Ужгороде, процедурные кабинеты пока остались в Чопском поликлиническом отделении. В Чопе и Среднем остались и кровати стационара. Поэтому из-за неумелого реформирования больные и дальше вынуждены «бегать» районом.

    Александр ЛЕОНОВ,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору