ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медицинский факультет УжНУ получил государственную премию

    18 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Студенты УжНУ получили высшую награду в области науки и техники

    Немалыми достижениями может гордиться медицинский факультет Ужгородского Национального Университета за 2009 год, и как итог - получение высшей награды в области науки и техники - Государственной премии Украины.


    Работа, которая была представлена к участию в конкурсе, под названием "Разработка и внедрение новых методов диагностики и хирургического лечения заболеваний поджелудочной железы" выдержав немалую конкуренцию, получила Государственную награду в области науки и техники.

    Всего на соискание Государственной премии было подано 65 работ, после чего было определено 41 работу, допущенных к участию в конкурсе и только 17 из них, был удостоен высокой награды (среди них и работа наших ученых.

    Кроме того, что все же эта премия является очень престижной, она имеет еще и практический ориентир для вуза. Ведь каждый вуз аккредитуют и оценивают именно за такими достижениями. Эту научную работу нельзя назвать работой одного лица, ведь над ней работал целый коллектив. Стоит также отметить, что над этим работали не только ученые из Ужгорода, но и из всей Украины - это хирурги и профессоры из Харькова, Донецка, Запорожья, Одессы, Ужгорода и Киева, а именно: А. Болдижар, А. Бондарь, А. Дронов, Б. Запорожченко, П. Кондратенко, И. Криворучко, И. Тодуров, А. Усенко, В.Черный и В. Ярешко.

    Для УжНУ, и для медицинского факультета в частности, это значительное достижение и показатель того, что медицинский факультет имеет большой потенциал для работы. Этому свидетельствует и созданная 2 года назад кафедра хирургических болезней, созданная путем объединения двух подразделений.

    Сегодня на кафедре хирургии, которую возглавляет профессор Василий Русин, работает 21 сотрудник, из них 5 докторов наук, 10 доцентов и 2 ассистентов. Шестеро сотрудников этого подразделения являются заслуженными врачами Украины, а еще 2 - лауреаты Государственной премии Украины.

    Вместе с тем, на кафедре учеными уже защищено 3 докторские диссертации, еще 2 готовят к защите в следующем году.



    Президент присудил Госпремию декану Ужгородского университета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору