ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медики института им. Амосова пытаются помочь детям, страдающим пороком сердца

    23 апреля 2024 вторник
    98 переглядів
    В Закарпатскую область приехали медики института им. Н. Амосова

    В Закарпатье с рабочим визитом и благородной миссией побывали врачи Национального Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова Национальной Академии медицинских наук Украины...


    Это врач-кардиолог-консультант Валентина Гармаш; врач-кардиолог высшей категории, заведующий отделом биомедицинских технологий Елена Трембовецкая;, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Мария Руденко.

    Уже десятый год медики ведущей клиники осуществляют проект по обследованию для отбора на проведение кардиологических операций детей, страдающих пороками сердца.

    На протяжении года – с прошлого июня – консультации ведущих кардиологов страны получили более 200 закарпатских детей, и более восьмидесяти из них провели операции на базе Института.

    Такой проект очень важен для Закарпатья – наиболее удаленного от Киева региона государства: кардиологи проводят обследование непосредственно в учреждениях нашей области, а затем вместе с закарпатскими коллегами обеспечивают отправление детей для операций в столице.

    Команду кардиологов приветствовала областная власть. В Мукачевском городском совете, перед тем как врачи отправились на обследование малышей в областную детскую больницу, с представителями Института им. Н.Амосова встретились председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль, городской председатель Золтан Лендьел, начальник областного управления здравоохранения Василий Скрип и главврач упомянутого заведения Степан Жупан. Пообщавшись о рабочих моментах, руководитель области выполнил почетную миссию – со словами искренней благодарности наградил медиков наградами. Одну из них он передал и профессору Василию Лазоришинцу. Этому представителю Закарпатья в Киеве, доктору медицинских наук, заместителю директора Национального Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н.Амосова Национальной Академии медицинских наук Украины край во многом обязан такой активной работе по оказанию помощи нашим деткам.

    Как прокомментировала участница миссии Мария Руденко, с Закарпатьем клиника поддерживает тесное сотрудничество. “Именно закарпатские дети проходят больше всего обследований и операций в исполнении врачей Института. Это отнюдь не связано, скажем, с большим количеством больных в вашей области (этого, к счастью, не наблюдается) – просто такого контакта не имеем ни с одним другим регионом государства. Конечно, в этом есть и заслуга вашего земляка – Василия Лазоришинца, а также, безусловно, местных медиков и управленцев. А благодаря чисто человеческим отношениям мы каждый раз с удовольствием приезжаем в Закарпатье и уже чувствуем себя здесь как дома “, – сказала врач.

    В дни визита киевские медики обследовали более ста детей с проблемами с сердцем в Хусте и несколько – на базе областной детской больницы в Мукачеве. По заключению обследований будет приниматься решение о необходимости операций, которые будут выполнены лучшими кардиологами в Институте им. Н.Амосова.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору