ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медики уверяют, что все лекарства в Закарпатье под особым контролем (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    44 переглядів
    На брифинге в Ужгороде говорили о фармацевтическом рынке

    Более 36 миллиардов гривен потратили украинцы в прошлом году на лекарства. Всего в стране зарегистрировано более 13 тысяч медпрепаратов. Причем импортных лекарств на рынке втрое больше, чем отечественных. Хотя, по утверждению специалистов, наши производители не уступают качеством зарубежным фармацевтическим компаниям.


    Средняя стоимость упаковки лекарственного средства украинского производства в 2013 году составила 10,9 грн., а иностранного - 47,9 грн . , Соответственно разница в цене - в 4,5 раза. Потребители предпочитают лекарства украинского производства - две трети проданных в 2013 году лекарств были именно украинского производства .

    Какие лекарства в Украине чаще всего покупают и фальсифицируют, про отечественный фармацевтический рынок и лабораторный контроль медпрепаратов рассказали журналистам во время брифинга в пресс - центре областного Центра здоровья начальник Государственной службы по лекарственным средствам Закарпатской области Петр Яцук и заместитель начальника - начальник отдела государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств и медицинской продукции Государственной службы лекарственных средств Закарпатской области Юрий Цыганин. В частности речь шла об итогах работы службы за прошлый год.

    Государственной службой в 2013 году было проведено 87 проверок субъектов хозяйственной деятельности на соответствие и соблюдение Лицензионных условий по производству лекарственных средств , оптовой и розничной торговли медпрепаратами . По результатам было выдано 68 предписаний по устранению выявленных нарушений и аннулировано четыре лицензии на основании представленных актов и одна Лицензия по заявлению СХД. Также осуществлено 487 проверок по соблюдению требований законодательства Украины относительно качества лекарственных средств , по результатам которых предоставлено 390 предписаний по устранению выявленных нарушений и 314 предписаний о запрете реализации лекарственных средств , 5 материалов подано в орган лицензирования. В Госбюджет перечислено 30 515,00 грн. штрафов.

    Кроме этого , в прошлом году подчиненной лабораторией проведено 924 лабораторных анализа , по результатам которых выдано 624 положительных заключения на соответствие образцов лекарственных средств требованиям АНД и 300 - отрицательных ( 32,5 %). Несоответствие образцов было выявлено по таким показателям качества , как описание ( 90 ) , упаковка ( 164 ) , маркировка ( 161 ) , механические включения ( 3 ) , идентификация ( 5 ) , количественное определение ( 2 ) и другие ( 42). В Госбюджет возмещено 86 704,00 грн . за брак.

    Лидеры в списке подделок и некачественных лекарств в Украине - часто используемые лекарства и те, которые рекламируют на телевидении и в СМИ. Это обезболивающие , антибиотики , иммуномодуляторы . Однако следует отметить что в Закарпатье , в течение прошлого года ни одного случая фальсификата или подделки собственно лекарств - не обнаружено. Фальсификат у нас практически отсутствует благодаря тому , что Закарпатье не имеет больших оптовых складов , а поставляет лекарства из других областей. Соответственно там они уже проходят через ряд контролирующих органов.

    Покупая лекарства в аптеках специалисты советуют обратить внимание на оборудование помещения кондиционером ведь немалый процент нарушений связан именно с соблюдением температурного режима. Это важно в летний жаркий период , ведь большинство медикаментов должно храниться при температуре не выше 24-25 градусов.

    Если же качество приобретенных лекарств сомнительно , то стоит обратиться в Государственную службу по лекарственным средствам . Нужно иметь при себе чек и упаковку лекарств , которые вызывают подозрение и написать соответствующее заявление .

    Исследовать качество тех или иных медпрепаратов дело хлопотное и ответственное. Ведь на каждый из более 13 тысяч зарегистрированных в Украине лекарств свой ​​отдельный протокол и алгоритм .

    Отдельно специалисты отметили , что в последнее время участились жалобы на биологически активные добавки. Ведь агрессивная реклама , маркетинговые уловки убеждают людей в действенности этих продуктов. Известны факты , когда люди тратили до 40 тысяч гривен на пищевые добавки считая , что это « действенные » лекарства и не получив должного результата лечения с жалобами обращались в соответствующие органы .

    Отличить БАДы от лекарств очень просто: нужно обратить внимание на маркировку. Все лекарственные препараты имеют регистрационное удостоверение « РП № ..... » , а БАДы - технологические условия « ТУ» .

    А чтобы выставить надежный технический барьер подделке лекарств Украина решила позаимствовать европейский опыт. Вскоре заработает обязательная маркировка каждой упаковки фармпрепаратов уникальным номером и двухмерным кодом , чтобы отслеживать происхождение лекарств. Внедрение такой практики позволит четко проследить цепочку, по который проходит препарат от производителя к потребителю и фактически сделает невозможным любые фальсификации .


    Пресс-центр УЗ в Закарпатской области



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору