ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медреформа в действии: как скандальный закон изменит вашу жизнь

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    30 января вступил в силу закон о начале медреформ: чего ожидать украинцам

    30 января вступил в силу Закон Украины "О государственные финансовые гарантии медицинского обслуживания населения", который сигнализирует полномасштабное начало медреформы. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава.

    "Подготовительный этап внедрения медицинской реформы продолжается еще с прошлого года. Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения", - указано в сообщении.

    Говорится, что уже идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины. Она будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. После принятия закона, в Минздраве смогут объявить конкурс на должность председателя НСЗУ и двух его заместителей.

    НСЗУ должна начать работу до июля.

    Медучреждения планируется превратить в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за оказанные услуги из Госбюджета.

    Для этого заведение первичной медицинской помощи должен избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения. Система уже работает в тестовом режиме.

    С апреля 2018 года украинцы сами начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними Декларации.

     

    Читайте также: Медреформа в Украине стартовала: Насколько подорожает здоровье?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору