ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мемориал Георгия Кирпы собрал в Ужгороде сильнейших шахматистов

    20 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Победителем мемориала Георгия Кирпы в Ужгороде стал Александр Федив

    Странная все-таки вещь. В стране - глубокий кризис, а областные шахматные турниры у нас, на Закарпатье, ежегодно собирают все большую и большую аудиторию, даже по сравнению с советскими временами...


    Вот и нынешний традиционный (уже четвертый) мемориальный шахматный турнир памяти Героя Украины Георгия Кирпы собрал почти 70 участников, что даже вызвало небольшой переполох у организаторов, рассчитывавших на 40-50 человек, как было в предыдущие годы.

    Особенно приятно, что "география" соревнования впервые преодолела не только Карпатский хребет, но даже и государственную границу. Побороться за призы в Ужгород приехали четыре представителя соседних Львовской и Ровенской областей, а также два шахматиста из Словакии и один из Чехии.

    Что ж, это делает честь организаторам турнира. Ими уже традиционно выступили Ужгородская территориальная профсоюзная организация Львовской железной дороги во главе с известным в Закарпатье человеком, пылким поклонником шахмат и спорта вообще, Ярослав Афтанас, управление по делам молодежи и спорта облгосадминистрации (Ярослав Свида) и Ужгородский городской шахматная федерация, которую возглавляет Семен Найгебавер.

    Спортивное действо состоялось в центральном фойе железнодорожного вокзала, построенного в свое время именно Георгием Кирпой. После торжественного митинга возле бюста Героя Украины часть участников праздника поехала в Чоп, где за его программой должен состояться международный турнир по футболу. Впоследствии начались и шахматные баталии.

    Состав участников оказался достаточно солидным - один международный мастер, 30 ведущих кандидатов в мастера, остальные - перворазрядники. Спортсмены соревновались в 9 туров швейцарской системы по регламенту быстрых шахмат (по 15 минут).

    С лучшей стороны проявили себя шахматисты-ветераны. Все три первых призера уже преодолели 50-летний рубеж. По 7 очков набрали экс-чемпионы области ужгородцы Степан Стерче и Владимир Рижонков, занявшие соответственно второе и третье места.

    А победителем мемориала Георгия Кирпы с 7,5 очка стал тоже экс-чемпион области Александр Федив. Блестящий и вполне заслуженный успех мукачевца!

    Призовые места с 4-го по 6-е соответственно заняли ужгородцы Виктор Бунда, Мартин Найгебавер и Кошицкий шахматист Васил Глинка.

    Заботливые организаторы обеспечили шахматистам не только хорошие условия для игры и вкусный обед, но и достойные денежные и ценные призы в нескольких номинациях. Награды получили сильнейший железнодорожник Василий Гуйван, Владислав Тиба, лучший спортемен-инвалид Михаил Бедь. Среди ветеранов до 70 лет лучше сыграл Владимир Артамонов, а среди старше 70-77-летний Василий Паук.

    Всего мемориал состоялся на прекрасном организационном уровне и стал данью доброй памяти выдающемуся государственному деятелю и талантливому человеку, Герою Украины Георгию Кирпе.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору