ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мэр Ужгорода Андриив второй раз пытался отчитаться о работе за 100 дней (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Андриив второй раз пытается отчитаться перед обществом за 100 дней

    Мэр Ужгорода Богдан Андриив вчера, 3 марта, в большом зале заседаний горсовета во второй раз попытался отчитаться перед обществом за 100 дней, но полноценного отчета опять не получилось.

    В первый раз глава города встретился с журналистами и общественностью 27 февраля в художественном музее: в узком кругу за красивыми диалогами реального отчета не произошло.

    «Вчерашняя встреча с мэром была какая-то изнурительная и тяжелая для конкретных выводов. Мэрия полностью застряла в латание дыр и сейчас главное – успеть быстро что-то сделать до следующих выборов. Нет времени у мэра города думать о глупостях, о стратегии города, ведь надо бежать, куда бежать – не важно, но главное быстро!
    », – так встречу охарактеризовала ужгородская активистка, кандидат в депутаты на последних выборах от БПП Людмила Ливак
    К этой встрече отчет Богдан Андриив не готовился. Об этом совершенно спокойно сообщила его помощница, которая выполняет функции еще не созданной пресс-службы, Алла Кохан.
    «Мы не писали что-то специально. Это было не наше мероприятие, нас просто пригласили и вообще мы не знали, о чем будут вопросы», – пояснила Кохан.

    Сегодняшняя же встреча была ничем не лучше. Богдан Андриив сразу же отметил, что человек он занятой, поэтому должен заниматься депутатскими комиссиями и будущей сессией. Затем присутствующую общину оставил на заместителей и начальников отделов. Отчет мэр города не представил, предложил ответить на вопросы.
    Мэр сразу предупредил, что прошло всего 100 дней, и так совпало, что как раз зима, поэтому ничего очевидного сделать не удалось.
    Во время диалога, впрочем, удалось выяснить, что нынешняя власть пошла своим путем, и во многих случаях не стала использовать наработки предшественников. Богдан Андриив рассказал, что пришлось отказаться от нескольких готовых проектов со сметами.
    «В прошлом году разработан проект на капитальный ремонт всей улицы Можайского, а это из бюджета надо выделить 13 млн. грн. А реально там делать надо от улицы 8 марта до развилки, чтобы не тратить куда не нужно деньги. Все мы учтем, не переживайте, пожалуйста, но не будем тратить впустую бюджетные средства», – сказал мэр.
    Остается загадкой, почему качественно делать дороги в городе – это пустое расходование денег, а лучше залатать кусок. Однако стоит отметить, что изготовление новой документации – это тоже немалые деньги, которые как раз-таки в данном случае тратятся впустую.

    Возмутили мэра и вопросы о приватизации. Богдан Андриив, который в прошлом году был категорически против приватизаций, в этом стал к ним очень лояльным.
    «Это 22 объекта приватизации, из которых 7-8 – открытый аукцион, другие – сделали выезды члены комиссии по вопросам имущества. Каждый из них будет выноситься и голосоваться отдельно», – отметил Андриив.

    Традиционно привел в пример известного закарпатского художника Владимира Никиту, который хочет приватизировать свою мастерскую. А между тем активисты уверяют, что среди объектов – подвальное помещение на Театральной, которое связывают с пресловутой «Короной».
    Часть вопросов, на которые Богдан Андриив не знал ответов, он переадресовывал заместителям и другим подчиненным. Некоторые выводили чиновника из себя.
    «А как? А что? А почему? А откуда? А когда? Не нравится что-то – обращайтесь в прокуратуру», – такие ответы иногда давал мэр. В конце концов покинул встречу. Сказал, что идет на депутатскую комиссию.
    Оценку отчетов мэра дал представитель ОПОРЫ Владимир Феськов:
    «Как и тогда (27 февраля - ред.), так и сейчас отчетом это назвать сложно. Причем сам Андриив, начиная свой разговор, откровенно говорит, что пусть присутствующие задают вопросы. Поэтому отчета пока я не слышал. Но Богдан Андриив обещал, что каким-то другим способом его еще обнародует. Что касается содержания этих разговоров и того, что из них можно взять, то здесь есть две проблемы. Представители общественности, приходя на такие встречи, не задают вопросы, а используют возможность, чтобы воспитать власть, выразить свое «фе». На такие вопросы очень легко отвечать, ведь они не требуют конкретики. На них можно отвечать в общем. Но создается впечатление, что Богдан Андриив не готов напрямую отвечать на конкретные вопросы».
    Владимир Феськов отмечает, что Богдан Андриив не видит комплексной картины дел в Ужгороде.
    Таким образом формируется интересная ситуация: нынешний мэр максимально создает впечатление открытости своей работы. Он постоянно появляется в эфире телеканалов, организует встречи, однако реального диалога нет. Возможно, лучше было бы эти усилия использовать с большей пользой и не играть в прозрачность, а реально ее создать.


    Богдан Андриив о работе за 100 дней и будущем Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору