ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мэр Ужгорода продолжает уничтожать зеленые зоны города (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Акция протеста по защите зеленой зоны для жителей Ужгорода

    Распродажа городских земель ужгородской властью может привести к «роковым» последствиям для жителей города над Ужем. Однако, Сергей Ратушняк почему-то не задумывается над этим вопросом и дальше продолжает «раздавать» земли Ужгорода.


    Так, уже несколько недель подряд на проспекте Свободы напротив магазина «Юбилейный» проводится акция протеста по защите зеленой зоны для жителей Ужгорода и Ужгородского района.

    Напомним, что 16 ноября прошлого года по распоряжению городского головы Сергея Ратушняка от 16.11.09р. за № 264 было назначено проведение аукциона по продаже земельных участков, в том числе и той, что по пр. Свободы, 55.

    На этом отчужденном участке уже согласовано строительство коммерческого здания, который будет полностью закрывать доступ жителям дома № 51 (1 тысяча человек) к солнцу и свежему воздуху, нарушать все санитарные, экологические и градостроительные нормы и оставит людей возможности отдыха в прилегающей зеленой зоне. А на ней еще растут редкие деревья-дубы, цветы и кустарники, которые собственноручно были посажены обществом и ухаживали за ними еще с момента перестройки.

    Со временем мэрия Ужгорода своими решениями предоставила право достройки магазинам и кафе, прилегающих к зеленой зоне (пр. Свободы, 55, г.Ужгород), с единственным требованием - освоение зеленой зоны с устройством 15 лавок и большого фонтана на единственном клочке с боковой стороны кафе «Обеды по-домашнему».

    Магазины и кафе, согласно требований к строительству, установили ограждения и начали проводить строительные работы, согласно архитектурной документацией, т.е. построили террасы, достроили торговую площадь и т.д.

    Кроме того, они установили дорожки из брусчатки для ужгородцев, большой фонтан, купили лавки и установили высокие фонари для освещения зеленой зоны. Пенсионеры и дети посадили цветы, засеяли зеленую траву. То есть, силами близлежащих магазинов, кафе и жителей этого района был построен маленький парк отдыха общего пользования с последующим устройством детской площадки.

    Казалось, что власть должна положительно реагировать на такое редкое явление, как устройство общиной парков отдыха.

    Но ожидания и надежды жителей этого района были напрасными, ибо 17 декабря 2009 городской Совет Ужгорода все же проводит аукцион и продает с аукциона предпринимателям единственный прилегающий к домам парк отдыха по адресу пр.Свободы, 55, вместе с фонтаном и скамейками, для строительства многоэтажки под окнами дома № 51, расположенного на указанном проспекте.

    Как рассказали корреспонденту UA-Reporter.com организаторы протеста, вся зеленая зона передается незаконно, по поддельным документам, в руки одного человека, «дает право» Ужгородскоум горсовету отобрать у жителей этого района последний клочок зеленой зоны, то есть все.

    Поэтому сегодня жители и предприниматели прилегающего к зеленой зоне отдыха микрорайона, что по пр. Свободы, обращаются за помощью к председателю городского Совета Ужгорода Сергею Ратушняку, в администрацию Президента Украины (г. Киев), Ужгородскому городскому БТИ и средств массовой информации.

    Они надеются, что к их обращению мэр города над Ужем не останется равнодушным и «пойдет навстречу» жителям пр. Свободы, не нарушив Закона и прав граждан.

    Добавим, что в следующее воскресенье, 14 марта, вновь будет проводиться акция протеста по защите зеленой зоны для жителей Ужгорода и Ужгородского района. (Т. Горянка, В.Попович)



    Ратушняк оставляет без зоны отдыха целый микрорайон Ужгорода



    2_55.jpg
    3_55.jpg
    4_46.jpg
    5_39.jpg
    6_32.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    акции протеста проходят каждое воскресенье в 12.00
    Приходите.

    Аватар пользователя месный

    Комментарий: 

    Какая *багатоповерхІвка*?
    Там места максимум на 3 гаража...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Там будет построен трех этажный магазин с офисами.Лично видел план у архитектора.Места достаточно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди на фото поражают своей наивностью. Сами то осознают, что никакого толку с этих пикетов не будет. Пошли бы уже к мэрии, там шансов побольше поговорить с представителями горсовета. На проспекте на них никто не обращает внимания. Плохая организация у них, и как итог никакого положительного для них результата. Потеплеет, хозяева подтянут технику, рабочих и стройка пойдет по полной программе. А тогда если они будут препятствовать работе, милиция их разгонит и предупредит. Разрешения на строительство же есть. Не стоит им ждать этого дня, пусть идут к мэрии, там заодно и архитектура.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ходят слухи, что 2ю аптеку (на ул. Волошина напротив Кредобанка) собираются выселить так же как когдато и 1ю (на корзо где сейчас находится Укрсоцбанк). Не читал нигде об этом, но слухов много, вот может вы о чемто в курсе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ходят слухи, что Ратушняк друг Путина и предатель Украины, а Янукович подружился с Тимошенко...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ммм, да.
    Щось я до кінця не розумію. Живу навпроту (в словацьких будинках біля гот.Закарпаття).
    Майже кожен день ходжу біля біля описаного місця. Раніше це було запущене місце все в бурьяні, мусорі, ніколи не прибиралося, любиме місце сну бродятих собак, бомжів та алкащів раойну.
    Тепер на одній половині все розчистили, приблали, вкладають бруківку, та є місце для фантану, ідея мені дуже сподобалась, має бути красиво (але не лавиць ні фантану поки немає)
    А рядом відгороджена парканом територія, зарозша бурьяном та з запущеними деревами. То в цій огородженій зоні планується будівництво багатоповерхівкі??????? Я вірно розумію ситуацію?
    Тоді це дійсно безстидно, там потрібно продовжити розбудовувати зелену зону. Будівництво багато поверхівки в цьому місці тіки зашкодить як самим жителям так і місту як єдиному організму.