ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мэр Ужгорода провел встречу с Послом Хорватии (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    77 переглядів
    Богдан Андриив встретился сегодня с Послом Республики Хорватия в Украине

    Ужгородский городской глава Богдан Андриив встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Украине Томиславом Видошевичем, который находится с рабочим визитом на Закарпатье.

    Во встрече также приняли участие управляющий делами исполнительного комитета Ужгородского городского совета Елена Макара, в.и.о. заместителя городского головы Игорь Фартушок, первый секретарь Посольства Республики Хорватия в Украине Елена Перич, начальник отдела международных грантовых программ и инноваций горсовета Виктория Тарахонич.

    Хорватия всегда поддерживала Украину, наши государства имеют подобные истории с учетом войны, в которых приходится отстаивать свою землю, права и свободы граждан, - сказал Томислав Видошевич и отметил, что ему очень приятно вновь наведаться в наш город. Предыдущий его визит был осенью прошлого года, на День Ужгорода. "Между нашими странами сложились дружеские отношения, вместе с тем, важно углублять сотрудничество, особенно по привлечению инвестиций, развитию экономики, туризма, культуры", - сказал господин посол.

    Ужгород уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества, имеет почти два десятка городов-побратимов, среди них и хорватское. На днях делегация городского совета как раз вернулась из Пулы, - отметил городской председатель Богдан Андриив, и добавил, что Ужгород заинтересован, чтобы дружеские отношения только укреплялись, реализовывались совместные проекты, которые будут на пользу обеим сторонам.

    Хорватию посещает много украинских туристов, однако хотелось бы, - отметил Богдан Евстафьевич, чтобы и хорваты чаще приезжали в Украину, на Закарпатье, в Ужгород. "У нас активно развивается туристическая отрасль, можно хорошо отдохнуть, есть много интересных памятников истории и архитектуры", - отметил Ужгородский городской председатель.

    На поддержку Хорватии можно рассчитывать и в дальнейшем, заверил Томислав Видошевич, отметив вместе с тем, что Украина должна пройти путь реформ. И делать это не для Европы, а прежде всего для себя.

    Сегодня в Ужгороде состоится презентация выставки фотографий "Зелено-голубая Хорватия" хорватского фотографа Марка Врдоляка. На выставке представлено 40 работ. Фотоработы автора выставлялись на многочисленных выставках в Хорватии, США, Канаде, Италии, Литве, Польше, Словакии, Исландии, Дании, Швеции, Финляндии, Ирландии и Латвии, Болгарии. В Украине выставка "Зелено-голубая Хорватия" была представлена в Почетном консульстве Республики Хорватии в городе Святогорск Донецкой области, в Киеве, Ровно, Луцке. Уникальные художественные работы призваны еще больше сблизить украинский и хорватский народы, поэтому их и презентуют сегодня в Ужгороде.
    -
    В Ужгороде прошли празднования в честь Дня Европы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору