ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мэр Ужгорода Ратушняк против девочек, "жидов" и СМИ (видео)

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    Ратушняк против девочек, "жидов" и СМИ

    Сегодня прокуратура Закарпатской области занялась делом об избиении в Ужгороде активистки "Фронта перемен", в котором фигурирует мэр города. А вот на антисемитские высказывания Сергея Ратушняка - правоохранительные органы пока не отреагировали. Подробности у наших корреспондентов.

    Палата Львовской городской клинической больницы. Именно здесь сейчас находится Наталья Бутрымко. Девушку привезли сюда из Ужгорода в субботу, после того, как местные врачи отказались ставить диагноз. Арсений Яценюк, лидер политического движения, за которое агитировала Наталья, приехал справиться о ее здоровье. Позже, общаясь с журналистами, он не скрывал эмоций:

    Арсений Яценюк, лидер общественного движения "Фронт перемен":

    - Він особа чоловічої статі, чоловіком його важко назвати. Він підняв руку на малу дитину - 21 рік цій дитині, я щойно з лікарні. У дитини струс головного мозку, закрита черепно-мозкова травма, численні ушиби, побої. І як ця людина потім з цим буде жити? От я собі уявляю - в мене є 2-ає доньок, оце би хтось підняв на них руку, яка би була реакція батька?

    Реакцию отца Натальи не трудно предвидеть. Владимир Бутрымко - работает в милиции. Признается - от бессилия у него просто опускаются руки - еще в четверг пытался найти свидетелей инцидента. По некоторым данным, водители маршруток могли снимать на камеры телефонов конфликт между мэром и девушкой. Но люди боялись оставлять свои координаты.
    Палата Львовской городской клинической больницы. Именно здесь сейчас находится Наталья Бутрымко
    Владимир Бутрымко, отец пострадавшей девушки-агитатора:

    - Люди не скажуть, бо бояться його даже думають якшо він позволяє таке - ізбити, то що він може з тим чоловіком, який зайняв дасть на телеканал ті знимки, то що з ним буде? Бояться його настільки, що даже слова не можуть сказати.

    Впрочем, сотрудники правоохранительных органов таки нашли нескольких свидетелей. Сегодня, против мэра Ратушняка Закарпатская прокуратура возбудила 2-а уголовных дела.

    Анатолій Савченко, заместитель прокурора Закарпатской области:

    - Прокуратурою Закарптаскої області саме прокурором Закарпатської області стосовно Ратушняка Сергія Миколайовича за фактом вчинення цього діяння порушена була кримінальна справа, як за фактом хуліганських дій, так і за фактом перевищення ним своїх службових повноважень.

    Мэр Ужгорода отличился не только в атаке на агитпалатку, его антисемистские высказывания уже вызвали негативную реакцию правозащитников, политиков, еврейской общины. Сегодня Ратушняк - после краткосрочного отпуска - вышел на работу. Мы застали его в служебном кабинете. Комментируя происходящее, чиновник снова не выбирает слов. Для журналистов у него не нашлось ничего кроме оскорблений.

    Сергей Ратушняк, городской голова Ужгорода:

    - На ваші канали, на ваших блюдолизів, які служать жидам, ваші колеги центральних каналів - подано на всіх в суд, от в суді і зустрінемось. Щодо порушення прокуратурою проти вас кримінальної справи. От в суді і зустрінемось, добре, якщо мене можна називати не людиною і нелюдом, нацистом, і можна без суда і слідства, паплюжити на всю державу і робити це тисячу раз, тому що ці канали належать жидам ви їм служите, то за якою інформацію ви прийшли, йдіть монтуйте блювотину чергову, у суді зустрінемося.

    По мнению Арсения Яценюка - чиновник, который позволяет себе хулиганские выходки и оскорбительные высказывания - не может быть руководителем такого многонационального города как Ужгород.

    Арсений Яценюк, лидер общественного движения "Фронт перемен":

    - Для Закарпаття, в якому більше 100 національностей проживає такий мер не просто небезпека. Такий мер - це дуже серйозна загроза для міжнаціональної стабільності. Позавчора він почав воювати з євреями, я не знаю напевно сьогодні він може почати воювати з угорцями. А там дуже велика угорська громада. Завтра він буде воювати з поляками, росіянами і всіма іншими.

    Анти-еврейские высказывания ужгородского чиновника пока остались незамеченными сотрудниками прокуратуры. Обвинения в ксенофобии и разжигании межнациональной розни - не выдвинуты.

    София Гордиенко, Марина Коваль, "Подробности", телеканал "Интер", Львов, Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору