ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Между Венгрией и Закарпатьем процветает бензиновый туризм (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Бензиновый туризм – на украино-венгерской таможне новый вид путешествий

    Бензиновый туризм – так называют на украинско-венгерской границе новый вид путешествий на украинские заправки в Закарпатскую область. После того, как цены на топливо в Венгрии значительно выросли, жители приграничных городов стали заправляться за границей. Теперь владелец обычной легковушки может сэкономить 25-30 евро за одно заполнение бензинового бака в Украине.

    Игнаш Белтеки, замдиректора таможенного управления:
    «Разница в цене за литр бензина между этими странами составляет от полдоллара и выше. Люди, живущие неподалеку, регулярно пересекают границу».

    Впрочем, не все венгерские водители едут в соседнюю страну только ради личных нужд. Вместе с ростом цен на бензин возросла и его контрабанда. Таможенное управление Венгрии усилило контроль на границе с Украиной. Каждую машину тщательно проверяют, чтобы определить, с какой целью куплено топливо.

    Представители Национальной таможенной службы выявили уже более 100 случаев контрабанды. По примерным подсчетам, в Венгрию ежедневно поступают тысячи литров нелегального бензина из Украины.

    Йожеф Купеш, представитель таможенного управления:
    «Многие люди пытаются злоупотреблять правилами и продавать бензин в Венгрии, который они легально ввозят в страну без налогообложения, но это, безусловно, является нарушением закона. Некоторые люди переделывают свой транспорт так, чтобы увеличить бак, и провезти больше бензина на продажу».

    Впрочем, фантазия водителей не стоит на месте и каждый раз они придумывают еще более оригинальный способ, как увеличить вместительность своего бака. Например, удаляют предохранительный клапан, что позволяет залить дополнительные несколько десятков литров.

    Игнаш Белтеки, замдиректора таможенного управления:
    «Такие примитивные методы, как приваренные баки уже устарели, и контрабандисты используют более действенные способы».

    Бензиновый туризм также процветает и на румыно-украинской границе, поскольку цены на топливо в Румынии тоже стали кусаться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    О, проснулись. Новость запоздала лет на 20-ть... Я уже в начале 90-х топливо катал тудысь)))