ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Михаил Ланьо, президент ФФЗ (Ужгород): Успех в футболе — это титанический труд!

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    Президент Федерации футбола Закарпатья Михаил Ланьо

    Интервью председателя Федерации футбола Закарпатья Михаила Ивановича Ланьо.


    - Что относите к недостаткам?

    - Есть существенные претензии к комитету арбитров. Ряд матчей чемпионата не завершились именно из-за ошибок арбитров. Есть серьезные замечания к инспекторскому комитетуа. Есть также проблемы в развитии инфраструктуры спортивных объектов и футбольных клубов. Будем ставить к принимающей стороны дополнительные требования по безопасности матчей. Недостатком является также то, что ряд команд не завершили сезон.

    - Что можете отнести к позитиву?

    - Меня радует уровень футбола в чемпионате области. В этом году уже не было явного лидера. Пять-шесть команд перед перерывом между первым и вторым кругом могли рассчитывать на медали чемпионата. Три команды претендовали на золотые медали за тур до завершения чемпионата. Два последних года чемпионом области были футболисты ФК «Мукачево». В этом сезоне выровнялось мастерство нескольких команд и это за счет повышения класса сильных «Берегвидейка», «Поляны», «Севлюша», «Ай-Ви-Спорта», «Среднего». Не было явных аутсайдеров - все команды пытались покинуть опасную зону. Общий уровень мастерства команд нижней части турнирной таблице чемпионата был достаточно высоким.

    - Чем объясните инциденты во время матчей чемпионата области?

    - Вы знаете, опять вернусь назад и подтвержу, что значительно вырос уровень мастерства всех команд чемпионата. Для лидеров проходных матчей не было почти нигде. Команды Довгого, Пистрялово демонстрировали футбол высокого уровня. Если лидеры чемпионата планировали преодолеть эти команды легко, то это было большой ошибкой. В итоге возникали инциденты, что приводило к срыву матчей. Что касается поединков «Говерла» - «Берегвидейк» и «Берегвидейк» - «Ай-Ви-Спорт», то вина полностью ложится на команды Ясиня и Великого Березного, хотя есть замечания и к арбитрам. К провоцированию инцидентов следует отнести и высокие волевые качества игроков: неуступчивость, колоссальная самоотдача игроков иногда расцениваются как стимулирование третьей стороной. ФФЗ работает над устранением недостатков и надеется, что результаты не заставят себя долго ждать.

    - Много замечаний к стадионам?

    - Относительно немного. Стадионы Тячева, Берегова, Вышкова, Мукачево, Среднего, Пистрялово отвечают требованиям ФФЗ. Завершаются реконструкции в Ивановке, Виноградове, Н. Давыдкове, Сваляве. Пытаются удержать на уровне футбольные стадионы у Великом Бычкове, Ясинях, Великом Березном, Довгом. Есть вопрос к руководителям стадионов в Рахове, Иршаве, Межгорье. Радует, что даже в этих городах пытаются создать необходимые условия.

    - Довольны ли Вы отношениями с командой Премьер-лиги ФК «Закарпатье»?

    - Мы должны строить сотрудничество на партнерских отношениях. К сожалению, в клубе Премьер-лиги не все понимают, что Федерация футбола области может быть достойным партнером. Но это уже в большинстве их проблемы.

    - На каком уровне сотрудничество ФФЗ с управлением по делам молодежи и спорта ОГА?

    - Здесь у нас налажено тесное сотрудничество. Начальник данного управления с пониманием относится к роли Федерации футбола Закарпатья в общественной жизни области. Такое сотрудничество уже приносит результаты.

    - Что скажете о детско-юношеском футболе, какие тут плюсы и минусы?

    - С созданием специальных классов в Ужгородской школе-интернате с углубленным изучением отдельных предметов детско-юношеский футбол в области получил дополнительный стимул. Команда СДЮШОР Ужгород четырьмя возрастными группами выступает в высшей лиге чемпионата ДЮФЛ Украины. ФК «Мукачево» двумя возрастными группами играет в первой лиге ДЮФЛ Украины. Более 50 команд приняли участие в чемпионате ДЮФЛ Закарпатья. А турниры на призы клуба «Кожаный мяч» и «Дарим детям радость»? А чемпионат области среди юношей? Чемпионаты районов, различные кубки и турниры? Это все плюсы закарпатского футбола. К минусам следует отнести еще слабое развитие инфраструктуры. Есть претензии к качеству футбольных полей. Чувствуется недостаточная квалификация детских тренеров, особенно в глубинке. Проблемой является также отсутствие в области команды, которая бы объединяла 17-19-летних юношей. У нас они практически не задействованы, и впоследствии часть их выпадает из поля зрения. Необходимо также усовершенствовать отношения между юными футболистами и тренерами-селекционерами.

    - Каким видите футбол сезона-2010?

    - Немножко лучше, более зрелищным, чем футбольный сезон этого года. В 2009 году посещаемость стадионов была самой высокой за все последние годы. Это показатель мастерства команд области. Если стадионы заполнены - то это и есть оценка нашей работы.
    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех болельщиков края, футболистов, тренеров, всю футбольную общественность с Новым Годом и Рождеством Христовым. Всем крепкого здоровья, жизненных успехов и оптимизма.
    Беседу вел Степан СЕЛМЕНСКИЙ, "СпортТайм"

    Федерация футбола Закарпатье награждала клубы, игроков и арбитров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору