ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиции понадобилось два года, чтобы остановить рэкет в Мукачево

    20 апреля 2024 суббота
    160 переглядів
    В Мукачево правоохранители разоблачили группу вымогателей

    Группу из трех ранее судимых молодых людей задержали недавно мукачевские оперативники, которые еще с 2011 года занимались вымогательством денег у несовершеннолетних...


    Под руководством опытного начальника уголовного розыска подполковник милиции Ярослава Товкан 20-летних мукачевцев, которые устраивали для школьников систематический «рэкет», удалось остановить.

    Несколько дней назад в Мукачевский городской отдел милиции поступило первое заявление от отца 17-летнего подростка, который сообщил, что с сентября 2011 года неизвестные лица, угрожая его сыну физической расправой, требуют у него ценные вещи или деньги.

    Так, первая вещь, которая исчезла у его несовершеннолетнего сына - это айпод «Nano». Уже в следующем месяце, родители купили сыну новый, так как парень утверждал, что потерял современный медиаплеер. Но недолго пришлось парню радоваться новому айподу, в октябре того же года, ранее судимые «рэкетиры» заставили отдать и эту недешевую вещь. Таким образом, морально, а иногда и физически давя на несовершеннолетнего студента училища, парень незаметно для родителей из дома вынес золотое кольцо, серьги и цепочку из золота, которые принадлежали его матери. Позже группа молодых, которые требовали у парня дорогие вещи, мошенническим путем завладели его мобильным телефоном и игровой приставкой «Playstation».

    Позже с подобным заявлением обратились родители несовершеннолетнего 9-классника, которые указали, что из их дома пропали деньги в сумме 1 000 тыс. евро. Ученик, одной из самых престижных школ Мукачево, впоследствии признался, что ему пригрозили из виду знакомые ребята и требовали принести деньги. Тогда он решился на кражу от собственных родителей. Зная, где были спрятаны деньги, парень опасаясь расправы «дворовой» банды, сначала вынес половину указанной суммы, а потом все 500 Евро.

    С очередной жертвой «ненасытных» молодых в правоохранительный орган обратилась бабушка несовершеннолетнего парня, которого сама воспитывает. Как рассказал юноша, всех ребят, от которых требовали деньги, старшие парни собирали в подвале многоэтажки или на берегу р.Латорица и, угрожая, требовали то, что им было нужно. Обычно это - деньги. Так как парня воспитывает одинокая бабушка-пенсионер у 17-летнего мукачевца ценных вещей не было. Поэтому приходилось просить деньги у бабушки. Так, парень отдал вымогателям 150, 400 и 800 грн.

    Это далеко не весь список вещей и денег, которые удалось выманить у перепуганных несовершеннолетних парней. Удивляет одно: все ребята - и потерпевшие, и подозреваемые живут в одном микрорайоне Мукачево.

    Сколько еще могли продолжаться эти вымогательство, если бы не вмешались правоохранители, неизвестно.

    Сейчас личности всех трех парней, которые занимались систематическим вымогательством установлены. Мукачевцам придется отвечать по трем статьям уголовного кодекса Украины - по ст.190 «Мошенничество», част.2 ст.186 «Грабеж» и част.2 ст.189 «Вымогательство».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору