ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиция опасается, что жулики из Донбасса вскоре появятся и в Ужгороде

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    На Донбассе аферисты наживаются на цифровом телевидении

    Необычную аферу придумали недавно жулики Донбасса: под видом ремонта они выманивают у пенсионеров ТВ-тюнеры для цифрового телевидения (Т2), бесплатно выданные государством...


    В милиции не на шутку опасаются, что новый вид мошенничества вскоре распространится на другие регионы страны.

    Жулик был любезен и напорист

    Горловчанка Валентина Дряглина полгода назад опала в число счастливцев, которым выдавали телевизионную приставку бесплатно. Но теперь ей пришлось доставать с антресоли покрытую пылью комнатную антенну. А всё потому, что Валентина Андреевна опрометчиво пустила в свой дом проходимца и собственноручно отдала ему ТV-тюнер, отмечает "Взгляд".

    - Около 11 часов утра 6 июня в дверь позвонил молодой человек представившийся работником компании, которая якобы занималась поставкой ТВ-тюнеров, - рассказывает Валентина Андреевна. - Любезно поинтересовался, хорошо ли он работает, есть ли претензии к качеству изображения. Я сказала, что меня все устраивает, но он настоял, что бы я его ему показала. Повертев аппарат в руках, он сказал, что в нем есть поломка и предложил за счет фирмы провести ремонт. Объяснил, что починка не займет много времени. Мол, завтра он тюнер вернет. Достал бланк, выписал квитанцию, в котором были указаны название и адрес компании. Оставил номер своего мобильного телефона.

    По словам пенсионерки, молодой человек держался уверенно. Когда она попросила его показать удостоверение, подтверждающее его полномочия, молодой человек смущенно похлопал руками по карманам и признался, что «наверное, дома забыл».

    Утром следующего дня мастер на пороге дома Валентины Андреевны не появился. Женщина схватила квитанцию и принялась звонить в компанию дабы узнать, когда же они вернут ей тюнер. Но оператор каждый раз отвечал женщине, что такой номер не обслуживается. Тогда она поехала в контору, но напрасно искала нужный дом — такого на указанной улице не было. Валентина Дряглина тут же отправилась за помощью в Горловский горотдел милиции.

    Афера набирает обороты

    Как оказалось, Валентина Андреевна была не первой и не последней заявительницей. С начала месяца в горотделе уже скопилось пять подобных заявлений от пенсионеров. Старики, все как один, рассказывали такую же историю и описывали одного и того же молодого человека: на вид лет 20, темно-русые волосы, среднего телосложения, был одет в джинсы и футболку.

    - Как только стали поступать заявления от потерпевших, сведения о нем тут же внесли в единый реестр преступлений и в данный момент действия неизвестного квалифицируются как мошенничество, - рассказала «Взгляду» помощник начальника милиции Горловки Алла Боровых.

    По мнению сотрудников МВД, аферист не ходил наугад, не стучался во все подряд двери в поисках потенциальной жертвы. Он знал, где установлены «бюджетные» ТВ-тюнеры, у него есть адреса счастливчиков. Следовательно, он или же его «наводчики» имеют отношение к компании, через которою выдавали и устанавливали приставки. Оперативники считают, что тюнеры в ближайшее время «всплывут» где-нибудь на радиорынке или же интернете. На них сейчас есть спрос. Если новый стоит от 500 до 700 грн, то б/у на порядок дешевле — желающие приобрести найдутся.

    В то же время, в милиции советуют быть осторожными не только пенсионерам из Горловки.

    - Как показывает практика, стоит только в одном регионе появиться новой афере, как подобное подхватывают мошенники из других областей, - рассказывает бывший сотрудник уголовного розыска Сергей Молотов. - Вот и в этом случае, волна, поднявшаяся на Востоке, может очень быстро докатиться до Запада. Не исключено, что вскоре в Ужгороде, Полтаве или в Симферополе появятся подобные мошенники.

    Кто предупрежден, тот вооружен, поэтому милиционеры советуют не пускать на порог мастеров, если вы их не вызывали. И тем более ничего им не отдавать.

    Справка

    Весной 2012 года Кабинет министров принял постановление, которым определяется порядок использования средств из госбюджета для обеспечения малоимущих семей цифровыми ТВ-тюнерами. Бесплатно получить приставку должны были:

    1778.com.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неплохая реклама Т2 с сюжетом...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так жулики из Даунбасса уже давно в Ужгороде,да и по всей стране,вот сегодня один из главных жуликов Азарыч с Парижу вернулся,можете ехать менты брать его,или сцикотно ?