ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиция поймала банду, которая на трассе Киев-Чоп сливала топливо с фур

    24 апреля 2024 среда
    47 переглядів
    Банду удалось задержать после совершения очередной кражи

    В течение двух недель специально созданные мобильные группы оперативников уголовного розыска и инспекторов ГАИ патрулировали автостоянки грузовых транспортных средств по всей трассе Киев-Чоп в вечернее и ночное время, пока удалось выйти на группу подозреваемых.


    «С начала года к нам начали поступать заявления дальнобойщиков о том, что, пока они отдыхают ночью, из баков фур неизвестные сливают горючее. В каждом конкретном случае речь шла о кражах от 200 до 300 литров солярки», - рассказал начальник Коростышевского райотдела УМВД Украины в области Владимир Яремчук.

    Поэтому правоохранители, проанализировав факты, определили наиболее типичные зоны краж и времена их совершения. Во всех случаях речь шла об участке дороги международной трассы Киев- Чоп в Коростышевском районе со стороны столицы. В определенный период мобильные группы практически охраняли безопасность и спокойствие дальнобойщиков, конечно незаметно ни для них, ни для посторонних.

    13 марта благодаря бдительности такого дежурства удалось зафиксировать мужчин, которые совершали данные кражи. Пока уставший водитель спал в кабине фуры, неизвестные открывали крышку бака и откачивали топливо в канистры.

    «Я устал с дороги, вечером поел вот здесь в кафе. Стоянка освещена, смотрю, есть камеры видеонаблюдения. Еду из Львова в Чернигов, устал. Чтобы дальше двигаться, надо отдохнуть, так что лег спать», - рассказал водитель Степан Андреевич.

    Когда мужчина проснулся и собирался дальше продолжить движение, обнаружил отсутствие топлива в баке.

    «Крышка была открыта, а я ее закрывал, и литров 300 солярки нет. Я сразу позвонил в милицию», - продолжил заявитель.

    Почти в это же время мобильная группа правоохранителей обнаружила неподалеку от места события в лесу грузовой микроавтобус Хюндай, заполненный бочками и канистрами с горючим. Нашли здесь и другие «орудия труда»- шланги, перчатки и т.д. Вокруг машины возились трое мужчин. Сначала они рассказывали милиционерам о купле-продаже солярки между собой (это в 3:00 ночи), а затем в райотделе милиции, куда их доставили вместе с транспортным средством, признались в причастности к краже.

    «Нигде не работаю. Сливали топливо, чтобы себе денег было», - рассказал один из задержанных.

    Как выяснилось, задержанные - жители Житомира и Коростышевского района. Старшему 45 лет и за его плечами значительный криминальный опыт с соответствующим длительным сроком отбывания наказания. Другим по 38 и 32 года и, очевидно, негативный опыт заключения появится и у них.

    Расследование уголовного производства по ч.2 ст. 185 (Кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины продолжается. Задержанным может грозить до 5 лет лишения свободы. Сейчас они проверяются на причастность к другим подобным фактам, в том числе и на территории нескольких соседних районов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору