ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Милиция уже знает, что аферисты лохотронят народ и дает хорошие советы

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Закарпатская милиция советует, как не стать жертвой наглых мошенников

    «Мошенничество - это завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - говорит заместитель начальника Хустского ГО УМВД - начальник следственного отделения подполковник милиции Василий Гричка.


    -Василий Васильевич, какая статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность за мошенничество?

    -Ст.190 Уголовного кодекса Украины. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет. Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

    -Сколько мошенничеств зарегистрировано с начала года работниками милиции Хуста, приведите несколько примеров?

    - С начала года нами зарегистрировано 65 мошенничеств. На одном из предприятий должностные лица мошенническим способом завладели средствами в сумме более 18 тысяч евро. Работник другого предприятий за кругленькую сумму предложил свои услуги, деньги от людей взял, а обещание не выполнил. Житель Хуста на банковскую карточку перевел около двух тысяч гривен за велосипед, но до сих пор нет ни денег, ни велосипеда. Другой житель Хуста за дизельное топливо выманил деньги в сумме около 22 тысяч гривен. Житель Черкасской области выманил у местного предпринимателя 40 тысяч долларов, а теперь встречи с ним избегает. Еще можно много таких примеров привести.

    - Как избежать мошенничества в Интернете?

    - Наиболее распространенными видами мошенничества покупка товаров, размещенных на досках объявлений, в Интернет-магазинах, на Интернет-аукционах, так сказать, по системе скидок или в предпраздничные дни, по системе предоплаты средств за заказанный товар. Все это создает условия для мошенников. Количество таких случаев растет с каждым днем. Предупреждением данного вида мошенничества является проведение расчета только после того, как вы получите товар и убедитесь, что заказанный вами товар соответствует вашему желанию и качеству.

    -Дайте несколько советов, как людям не стать жертвой мошенника?

    - Не пускайте посторонних в свое жилище. Не верьте незнакомцам, предлагающим помощь. Используйте только известные Интернет-магазины и Интернет-аукционы, которые имеют хорошую репутацию. Рассчитывайтесь за товар только после его поступления. Используйте ресурсы, которыми пользовались ваши знакомые, родственники, что получили заказанный товар и у них нет жалоб на него.

    - Если человека обманули, куда ему нужно обратиться?

    - Он должен своевременно обратиться в правоохранительные органы; сохранить всю информацию о лице, с которим контактировал при осуществлении договоренностей о продаже или покупке товара, а также сохранять документы, подтверждающие перечисление средств.



    Агнесса Куртяк

    Хустский ГО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору