ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Миллиардер из Закарпатья Александр Ровт: “Я сделал все, что хотел. Теперь просто мечтаю иметь внуков”

    28 марта 2024 четверг
    259 переглядів
    Когда-то Александр Ровт работал грузчиком в торговой лавке

    Александр Ровт занимается благотворительной деятельностью с 1989 года, и в интервью украинским СМИ не раз говорил, что это традиция, заложенная его дедом. Благотворительный Фонд семьи Ровт был создан более 10 лет назад. Бизнесмен помогает малоимущим и детским домам в своем родном городе Мукачево; закарпатцам — участникам боевых действий в зоне АТО и местному военному госпиталю; школам, религиозным общинам, организациям, которые в свою очередь помогают людям с ограниченными возможностями. Бизнесмен также неоднократно оказывал финансовую помощь для ликвидации последствий сильных наводнений в Закарпатье.



    В Нью-Йорке Александр Ровт — один из самых богатых русскоязычных американцев. Сейчас влиятельный журнал Forbes оценивает его состояние более чем в один миллиард долларов. А в 2012 году издание включило Ровта в список четырехсот самых богатых людей планеты.


    Заработать немалое состояние миллиардер сумел благодаря прибыльному бизнесу. Еще недавно он занимался производством минеральных удобрений в Северной Америке, а сейчас владеет крупной консалтинговой компанией IBE Trade Corporation, отелями, а также дорогой недвижимостью.


    В 2014 году Александр Ровт получил премию “Человек года русскоязычной Америки” в номинации “Благотворитель года”. Награда, которую учредил Американский форум русскоязычного еврейства, отмечает выдающиеся успехи русскоязычных американцев во всех сферах жизни Соединенных Штатов. Статуэтки победителям вручили в восьми номинациях.


    Все дело в удобрениях


    Александр Ровт родился в украинском Мукачево, окончил Львовский торгово-экономический институт, а в 1973 году эмигрировал в Венгрию. У молодого человека было много планов, но он начал с изучения венгерского языка. В это трудно поверить, но первое время за границей нынешний миллиардер работал грузчиком в овощной лавке. Через несколько месяцев он стал продавцом, а потом и заведующим магазина. Карьера товароведа шла в гору. В 27 лет Ровт был назначен на руководящую государственную должность, став начальником управления сбыта плодоовощной продукции всей страны. Однако жизнь в Венгрии не совсем устраивала Александра Ровта.


    “Скажем, по праздникам мы ходили в синагогу, но украдкой. Как-то пошли туда с маленьким сыном Филиппом и встретили соседа. Мы не знали, что он еврей, да и он нас в этом не “подозревал”. Шокированы были даже наши дети: они не знали, как им себя вести,” — рассказывает бизнесмен ForumDaily.


    Кроме этого, Александр Ровт всегда хотел, чтобы его дети получили хорошее образование и достигли чего-то в жизни. Поэтому в 1985 году он переехал в США, где уже обжились его родители и близкие родственники.

    “В США я сразу купил дом, машину, дачу. А потом купил ресторан за 75 тысяч долларов. Тогда это были большие деньги. Но, к сожалению, я ничего не заработал. Даже немного потерял и понял, что этот бизнес не для меня,”— описывает Ровт первые месяцы пребывания в Нью-Йорке.


    Попробовал он себя и в ювелирном бизнесе. Сейчас миллиардер с улыбкой вспоминает то время. С плохим знанием английского языка он ходил по магазинам в районе Манхэттена и предлагал “ювелирку”. Через полтора года после приезда в США друг Александра, Имре Пак, рассказал Ровту о вакансии в химической компании IBE Trade Corporation. Там как раз искали специалиста со знанием русского языка. И с этого момента жизнь будущего миллиардера полностью изменилась.


    “Друг сказал, что, мол, ты закончил торгово-экономический институт, у тебя есть связи с Европой. Давай попробуем. Президент фирмы согласился оплатить командировку, и так мы начали заниматься барьером,” — говорит Ровт.

    Компания, где начал работать Александр Ровт, занималась разработкой различных технологий для производств. Одна из них предназначалась для использования при строительстве кирпично-черепичных заводов. Технологию фирма продала Советскому Союзу. А чиновники из советских республик могли расплатиться с клиентом только минеральными удобрениями.


    “Мы учились правильно хранить эти удобрения. Минеральные удобрения — это же не мешок картошки. Для этого нужна была специальная технология доставки и транспортировки. Мы получали аммиак, селитру, карболит. Кстати, в СССР мы поставляли не только технологии, но и экологическое оборудование,” — делится Ровт успехами компании.

    Фирма IBE Trade Corporation едва успевала выполнять заказы, начав зарабатывать хорошие деньги.

    “Советский Союз попросил нас построить завод по производству плитки. К примеру, тогда завод стоил $20 млн. Они нам на эти деньги дали аммиак или селитру. Но и когда бартер прекратился, мы продолжили торговать минеральными удобрениями. Покупали и продавали на мировом рынке,” — говорит Ровт.


    С огромной прибылью нужно было что-то делать. В 2000 году Ровт стал президентом компании. Новый владелец перешел к еще более динамичной стратегии развития бизнеса. Тогда фирма купила три завода по производству минеральных удобрений — в Венгрии, в украинском Северодонецке и в Воронежской области.

    О минеральных удобрениях и специфике своей работы Ровт может говорить часами. Ведь любимому делу он посвятил полжизни.

    “Мы производили различные удобрения азотной группы. В 2008 году наша компания контролировала до 13% продаж на мировом рынке аммиака и около 7% — аммиачной селитры,” — делится Ровт статистикой.

    Пять лет назад Александр Ровт продал завод в Северодонецке. То же самое он сделал с российским и венгерским заводами. Говорит, что ему предложили цену, от которой он не смог отказаться. Правда, о точной сумме сделки миллиардер говорить не хочет. “Уверяю вас, речь идет о миллиардах долларов,”— заявил он ForumDaily.
    IMG_2917-1024x683.jpg
    Рабочий день Александра Ровта всегда расписан по часам. Фото из личного архива


    Сейчас компания Ровта консультирует новых собственников заводов: предлагает наиболее выгодные рынки сбыта минеральных удобрений.

    “Когда заводы принадлежали нам, оборот был $1,5-2 млрд в год. Сейчас $5 млрд. У них [новых собственников – ред.] есть и другие заводы. Они производят аммиак, селитру, карбамид. Все, что относится к азотной группе минеральных удобрений, это наше,”- рассказывает президент компании.


    Каждый год Александр Ровт дарит подарки своим сотрудникам. Сегодня его коллектив насчитывает около 400 человек. В компании IBE Trade Corporation есть свои традиции. Если человек проработал в фирме пять лет, то лично из рук Ровта он получает специальный медный значок с символикой компании. Работника с десятилетним стажем руководитель награждает золотым значком с бриллиантом. За 15 работы член команды получит золотой значок с двумя бриллиантами, и за 20 лет выслуги — значок с тремя драгоценными камнями.


    Советы начинающим бизнесменам-иммигрантам


    Александр Ровт считает, что сейчас экономика США находится в довольно стабильном состоянии. Ни о каком кризисе и речи быть не может, уверен бизнесмен. Тех, кто говорит о спаде экономики, Ровт называет “сумасшедшими людьми”. Так что, бизнесмен советует не бояться слухов и смело открывать проекты. Но начинать, по его словам, нужно с изучения английского языка и получения американского диплома.

    “Без образования ничего не получится. Его нужно получить в США, чтобы понимать, что вы хотите делать. К примеру, вы собираетесь открыть магазин. Начните изучать все детали. Какие магазины уже существуют, какие есть потребители, изучите локацию — это 50% успеха,” — считает миллиардер.



    Бизнес-позиция у Ровта довольно четкая. По его мнению, есть два способа открыть свое дело. Первый, наименее рискованный — купить готовый бизнес и развивать его дальше. А второй — начать все с нуля самому. Но в этом случае вы можете потерять деньги, предупреждает он.

    “Многие русские, которые приехали в Америку, как бы не понимают многого. Считают, что заработанную копейку надо сразу вкладывать в бизнес. А что и как — даже не задумываются. Мол, вложил (это ж Америка!) — значит разбогатею. Нет, это не так,”- утверждает Александр Ровт.

    IMG_3307-1024x683.jpg
    Александр Ровт уверен, что экономика США находится в стабильном состоянии. Фото Дениса Чередова

    Владелец заводов, газет, пароходов

    Уже четыре года Александр Ровт занимается отельным бизнесом. Сейчас он готовится к открытию грандиозного проекта в Торонто. Там скоро появится 30-этажный отель на 406 комнат. Кроме этого, у Ровта уже есть несколько гостиниц, которые разбросаны по всей Европе.

    В США Александр Ровт владеет десятками объектов недвижимости. О нем даже ходят легенды: мол, скупает квартиры и офисы бизнесмен только за наличные деньги. По его словам, это не так уж далеко от истины.


    Год назад Ровт купил здание на Wall Street в Нью-Йорке. “Даже “Нью-Йорк Таймс” писала, что украинский миллиардер купил дом за $303 млн и не взял ипотечной суммы. У американцев так действительно не принято, но а мне это выгодно. Когда я покупал это здание, то оно было занято офисами на 68%, а сейчас на 96%. А ведь друзья отговаривали меня от покупки, говорили, что очень дорого,” — рассказывает Ровт о выгодном приобретении недвижимости.

    Есть у Александра Ровта и пентхаусы. Один из них находится в Манхэттене на 63-й Ист-стрит. Площадь особняка, который построил сам хозяин, составляет более тысячи квадратных метров. Жена миллиардера Ольга помогала супругу создавать дизайн шестиэтажного дома, в котором есть библиотека и бассейн. А год назад Ровт решил выставить особняк на продажу. Цена $25 млн. Покупателей пока не нашлось.

    “Уступать я не собираюсь. Даже не думайте, ни копейки. Я его сам построил. Вы что?! Подожду. Я еще один дом строю на 68-й улице,” — заявил Александр Ровт.

    В 2011 году миллиардер приобрел тридцать зданий в Бруклине. Дома Ровт сдает в аренду, но этими делами частично занимается его младший сын Максвелл.

    Вместе с женой бизнесмен живет в Бруклине и каждый день ездит на работу в Манхэттен. Распорядок дня у миллиардера расписан по минутам. “В 5 утра я встаю. Потом делаю зарядку. Обязательно иду в бассейн. После плавания у меня завтрак. Затем поход в синагогу, и потом — в офис. В 9 часов утра я уже сижу в рабочем кабинете,” — рассказывает он.


    Выходные дни Александр Ровт проводит с пользой для здоровья. Он любит играть в большой теннис. А еще в любое время может взять в аренду самолет и улететь на охоту в родные места в Венгрии или Словакии. Его жена Ольга всю свою жизнь посвятила воспитанию детей.
    “Она тоже закончила торгово-экономический институт. Но ее бизнес — это семья. Вырастила двоих сыновей,”- говорит с любовью Ровт.



    familypicture1-1024x740.jpg
    Александр Ровт с семьей. Фото: из личного архива


    Старший сын Ровта — Филипп — родился во Львове. 37-летний Филипп работает в строительной отрасли, занимаясь разработкой проектов. А вот младший — 28-летний сын Максвелл работает менеджером в Манхэттене и помогает отцу управлять арендой бруклинской недвижимости.

    “Они у меня самостоятельные, молодцы. Но, если честно, то последнее слово за мной. Единственное, что меня немного огорчает, что ребята до сих пор холостые. Не хотят жениться — и всё. Я вот все сделал, что хотел. Теперь просто мечтаю иметь внуков,” — делится с ForumDaily своей мечтой миллиардер Александр Ровт.

    Александр Ровт: «Сейчас главное — пережить кризис»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии