ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минай - обычное село под Ужгородом (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    722 переглядів
    Минай формально село, а фактически один из райончиков Ужгорода

    Минай лишь формально село, а фактически это один из райончиков Ужгорода. Здесь таких много, так как люди предпочитают жить не в скворечниках на этажах, пусть даже в центре города, а в своих домиках.


    Ужгород, напомню - это город с населением около 100 000 жителей. К примеру, в российском Иваново в четыре раза больше людей. То есть, Ужгород - не магаполис.

    Несмотря на близость к Ужгороду, Минай мало чем отличается от более удаленных от городов сел. Закарпатские села более удобны для жизни, чем города, так как в них есть все блага цивилизации, но нет шумных улиц. Вероятно, поэтому в Закарпатской области количество сельских жителей превышает количество горожан.
    В России нищету своих деревень объясняют урбанизацией, но закарпатцы лишь снисходительно улыбаются в ответ. Если есть автомобиль (общественный транспорт) и нормальные дороги, можно жить в селе и работать в городе, как это делают европейцы. Или создавать рабочие места в селах (какая разница где в офисе сидеть?) Житель села не обязательно копается на грядках, хотя в Украине селяне и на земле зарабатывают больше, чем многие горожане за компом.

    В Украине чем ближе к востоку, тем беднее села - и наоборот. Это пример настоящей, а не надуманной евроинтеграции. Если чиновники рассказывают об урбанизации и отказываются вкладывать в село, как они делали это на Донбассе до войны, значит они мыслят как российские чиновники - и результат будет соответствующим.
    Если в Украине способствуют строительству дорог и развитию общественного транспорта в сельской местности - это Европа.

    И еще один важный шаг - отмена грабительских пошлин на ввоз автомобилей, что сделает их дешевыми. В приграничных с ЕС районах катаются на машинах с европейскими номерами, так как имеют возможность отмечаться на границе, а в остальной Украине эту проблему нужно решать, и как можно быстрее.
    На самом деле, не так уж и много нужно для развития села. Особенно в Украине, где села живут и даже местами процветают.



    1.jpg

    Минай – село в Ужгородском районе Закарпатской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 3088 человек. Сейчас, наверное, побольше будет.

    Село находится на самом западе страны. В четырех километрах – уже ЕС (Словакия)

    Как сообщает нам Википедия, в письменных источниках с XIII по XV вв. село было известно под названием «Ninaj». Только с XVI века стало употребляться название Минай, которое вытеснило первоначальное Нинай.

    Со второй половины XIII в. село принадлежало шляхтичам Фелицию, Эгедию, Яну, о чем говорится в грамоте от 1273 года. В XVI в. значительно сократилось количество крестьянских хозяйств, в 1599 году в Минае насчитывалось 5 зависимых хозяйств и усадьба землевладельца.

    Во второй половине XVIII в. в селе было две церкви — кальвинистская и греко-католическая. Это является свидетельством того, что в селе тогда жили мадьяры и русины.



    2.jpg

    Таковы границы села на карте Google. Хотя она почему-то не захватывает завод "Ядзаки Украина" и большой жилой комплекс, у которых юридический адрес значится как с. Минай. Ну да ладно. Фиолетовым примерно показано, где бы будем сегодня гулять. Как видно – мы и половины не охватили. Можно спокойно себе еще раз отправляться исследовать.

    Минай находится прямо возле Ужгорода. Город и село разделяет всего лишь дорога. Вот она - улица Можайского. Слева Ужгород - справа Минай. Многие работают в Ужгороде, а живут в Минае. И дети многих селян ходят в ужгородские школы и садики.

    Так сказать, новая часть села. 25 лет назад здесь (и то, что на первом фото) было пшеничное поле. Потом его поделили на участки и продали людям. Которые тут же начали строиться.



    3.jpg

    Спустимся вниз. На въезде в село находится Богословская академия имени Теодора Ромжи, являющаяся высшим учебным заведением Русинской грекокатолической церкви.

    В Закарпатье если строят новые частные дома, то в основном 2-3 этажа. Но можно встретить и 4-этажные.

    Жители, видно, скинулись и выложили плиткой свою улицу. Встречалось такое и в Ужгороде пару раз.



    4.jpg

    Сельские улочки. Асфальтированы лучше чем ужгородские дороги. В прямом смысле. Там еще дальше увидим.

    Газ есть везде. Но некоторые предпочитают дровами отапливать. Дешевле.



    5.jpg

    Повстречалась такая "крепость". Двойной забор, всё в камерах. Еще и елками с туями запрятались, чтобы совсем уже никто ничего не мог увидеть. Для Закарпатья это нетипично. Тут и богачи могут жить за прозрачными заборами. В крайне случае - просто непрозрачную ограду поставят и пару камер. Но чтоб так - аж двойной забор. Только тока и колючей проволоки не хватает. Интересно, кто там живет.



    6.jpg

    Магазин с продуктами. В Закарпатье почти все маленькие магазинчики с едой на венгерский манер называют АВС. Очень удобно. Не надо гадать или это кафешка, или другой магазин. Кто-то думает, что это сеть магазинов. Но это каждый сам по себе. Читается не как Эй-Би-Си, а А-Бэ-Цэ. Местные говорят: "Я иду а абэцэшку, куплю хлеба".



    7.jpg



    8.jpg

    9.jpg
    pauluskp

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    то НЕ минай, то есть поселок Таможня.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Tout cela est fini. http://lenitsky.com/premera-novoy-pesni-devochka-moya-ft-hann/ Hamon, dont le syndicat est minoritaire.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да уж, обычное село...
    А не пробовали фоткать Глубокое, Концево или Цыгановцы с Ликицарами? Вот там обычное село, не говоря про Чорноголову или Смерекове