ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мини Мона Лиза: В Ужгороде презентовали необыкновенную выставку (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    102 переглядів
    Одни в своем роде: В Ужгороде открыли выставку с редкими работами

    В Ужгороде в Закарпатском музее народной архитектуры и быта открылась выставка уникальных микроминиатюр "Восьмое чудо света".
    Среди экспонатов - самый маленький в мире портрет Моны Лизы, которую украинский скульптор-микроминиатюрист Владимир Казарян рисовал масляными красками на срезе рисового зерна кистью с 1/100 части волос, сообщает УНН.

    В общем в Ужгород привезли несколько десятков работ, которые можно разглядеть только через мощную линзу. Так, среди экспонатов выставки портреты, изображенные на рисовых зернах, скульптуры, установленные на кончике человеческого волоса или макового зернышка.

    Скульптор смог разместить в игольное ушко караван верблюдов и трех слонов, а на кристалле сахара - лошадь. А еще среди работ есть букет роз, где лепестки сделаны из рыбьей чешуи, а стебли - из человеческих волос.

    На выставке есть несколько работ, выполненных в стиле микрокружево. Это микроскопические салфетки, сферически вышитые с 1/100 доли волос, предварительно покрашенные серебряной краской.

    По словам Владимира Казаряна, он работает с инструментами, которые производит самостоятельно, и это достаточно кропотливая точная работа. Перед началом изготовления микроминиатюры скульптор несколько дней голодает, а работает между ударами сердца, ведь минимальная микровибрация может испортить работу.

    За 40 лет творчества Владимир Казарян создал около 600 микроминиатюр. Его работы, в частности выставка "Восьмое чудо света", экспонировались в Египте, Прибалтике, Чехии, США и многих городах Украины. Кроме создания микроминиатюр, автор пишет стихи, издает собственные книги, занимается музыкой.

    Читайте также: Магия, этнос и музыка: В Ужгород приезжает "KAZKA"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору