ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министерство культуры Венгрии уже везет в Ужгород бюст Петефи

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    В музее уже есть скульптура Петефи в полный рост

    15 марта на День революции 1848-1949 гг в Венгрии в Ужгород привезут бюст Шандора Петефи из Будапешта. Об этом сообщила Наталья Громова, директор Ужгородской детской школы искусств.


    "Это подарок от Министерства культуры Венгрии музея Петефи, который действует в Ужгородской детской школе искусств еще в 1991 году". - Говорит Наталья Громова.

    Руководство школы вместе с венгерским консульством инициировали создание этого музея имени Шандора Петефи именно здесь, ведь когда-то в здании учебного заведения была гостиница "Черный орел", где поэт ждал свою девушку, которая должна приехать на встречу с ним.

    Изготовлен бюст - керамический. В музее уже есть скульптура Петефи в полный рост - уменьшенная копия памятника, который расположен неподалеку, в скверике на площади. Кроме того в музее - портреты поэта, копии стихов, писем собственноручно написанные Шандором Петефи.

    В Ужгород приедет и сам автор бюста. Интересно то, что человек сам инициировал создание изготовления, когда узнал о музее в Ужгороде. Дирекция учебного заведения обрадовалась такому подарку и восторженно ожидают его приезда.

    15 марта - национальный праздник, годовщина Венгерской революции 1848 г. В этот день поэт-революционер Шандор Петефи во главе многотысячной толпы захватил типографию в Будапеште и впервые без всякой цензуры напечатал там манифест революционеров, поэтому 15 марта празднуется в Венгрии еще и как день свободы печати.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору