ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр МВД Захарченко признался в разгуле преступности (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Размах преступности в Украине стал угрожать национальной безопасности

    Размах преступности в Украине стал угрожать национальной безопасности страны. Об этом на коллегии МВД заявил министр внутренних дел. Виталий Захарченко признает: бандиты распоясались. Заявления министра подкрепляет и статистика: число тяжких преступлений за последний год - возросло.

    О том, что произошло недавно в поселке Великий Березный - в Закарпатье - не каждый говорит вслух. В тот вечер Василий вместе с друзьями случайно стали свидетелями драки подростков. Один из них - сын местного криминального авторитета. Именно отец и встал на защиту своего отпрыска.

    Друга Василия - Павла Опаленко - расстреляли ночью в его машине. Это видели многие. А вот милиция ничего не заметила, - говорит Василий.

    Василий Симочко, свидетель преступления:

    - Зі слів самого розшукуванного, у нього міліція була куплена. він вихвалявся не однократно. Він постійно вихвалявся, що він в розшуку, але тим не менш - йому нічого не буде.

    Начальника местной милиции уволили. А преступников ищут до сих пор. У этого человека четыре судимости. Отсидел десять лет. За распространение наркотиков, грабеж и мошенничество. Этим продолжает заниматься и сейчас. Говорит: "Жить ведь надо". А еще, уверен, надо иметь надежную "крышу".

    Бандит:

    - Сейчас сила у тех, у кого есть корочка и табельное оружие. Можно зайти в сберкассу, достану пневматический пистолет - дадут мне деньги или нет? Конечно дадут. Никто не захочет проверять.

    Впервые милиция признается - преступники распоясались. Министр говорит об этом на коллегии МВД. Милицейская статистика тому подтверждение. Больше стало преступных группировок, бандиты чаще применяют оружие, а почти 237 тысяч преступлений портят милицейскую репутацию - они до сих пор не раскрыты.

    Геннадий Стамбула, корреспондент:

    - О том, что преступность в Украине угрожает национальной безопасности, говорил в свое время чуть ли не каждый министр внутренних дел. И каждый из них не раз делал заявления: что милицейскую систему надо реформировать, и чем быстрее, тем лучше. Впрочем, ни один из них так и не довел дело до конца.

    Министр говорит, материально-техническая база милиции - никудышная, заплата у сотрудников мизерная. Только по этой причине из МВД готов уволиться каждый четвертый милиционер.

    Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины:

    - Мы сейчас в основу реформирования ставим человека с его проблемами. Чтобы он конкретно понимал, что какая помощь будет оказана ему со стороны правоохранителей.

    Он знает почти каждого офицера в кабинетах МВД. Занимал высокие должности. Возглавлял и райотдел милиции. Недавно ушел в отставку. Говорит: то, что рассказывают чиновники - пустые слова. Никто пока не осмелился кардинально изменить украинскую милицию.

    Офицер МВД в отставке:

    - Слабость милиции - это кадровый вопрос. Те мастодонты которые были ранее - они находятся за бортом. У кого нервы послабее, просто бросали удостоверение и уходили. Потому что бороться с несправедливостью - очень сложно.

    Не может побороть несправедливость и вдова Павла. Убийцы ее мужа до сих пор на свободе. Теперь ей самой придется ставить нА ноги маленькую Еву. И - второго ребенка - которого носит под сердцем.

    Геннадий Стамбула, Марина Коваль, "Подробности", телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору