ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр здравоохранения общалась с медиками Закарпатья онлайн (видео)

    20 апреля 2024 суббота
    49 переглядів
    Медики Закарпатья на видео-конференции с Раисой Богатыревой

    Первыми из всех государственных ведомств министерство здравоохранения провело масштабную телеконференцию «Спроси министра». Мероприятие было посвящено завершению Всеукраинской недели борьбы с туберкулезом и проведенный в формате видеоконференции.


    Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева общалась с работниками и пациентами 54-х противотуберкулезных диспансеров, в том числе и с закарпатским.

    На Закарпатье прямое включение и общение министра с врачами и пациентами в режиме он-лайн прошло в таких лечебно-профилактических учреждениях как ОКТМО «Фтизиатрия» и санаторий «Човен».

    В своем вступительном слове Министр отметила, что перед видеоконференцией Министерство здравоохранения тщательно проанализировало обращения из областей.

    «Это дало нам возможность определить две наиболее актуальные проблемы, которые сегодня беспокоят специалистов фтизиатрической службы и пациентов учреждений фтизиатрического профиля, - сказала Раиса Богатырева.

    - Прежде всего, это вопросы кадрового обеспечения и нагрузки специалистов».

    По мнению Раисы Богатыревой необходимо пересмотреть уровень нагрузки на врачей-фтизиатров и включить в штатное расписание противотуберкулезных учреждений отделы мониторинга, а также должности психологов, социальных работников и наркологов.

    Эти предложения, по словам министра, будут учтены при подготовке изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 23 февраля 2000 года № 33 «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения».

    Не менее важным, считает руководитель Минздрава Украины, является вопрос достойной оплаты труда. «Ваша работа осложняется постоянным риском инфицирования. Именно поэтому во время заседания Правительства, которое состоялось 20 марта 2013 года, было утверждено постановление Кабинета Министров Украины «О некоторых вопросах оплаты труда работников противотуберкулезных учреждений».

    Введение этого постановления позволит с 1 июля 2013 установить для работников специализированных противотуберкулезных учреждений - врачей, среднего и младшего медицинского персонала - ряд льгот и надбавок», - отметила Богатырева.

    Это помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, ежегодная материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, надбавка за выслугу лет моложе медработникам, уточнила она.

    Сотрудники противотуберкулезных учреждений из регионов ставили Министру вопросы, касающиеся особенностей их работы.

    Обращались с вопросами к министру и пациенты. Раиса Васильевна заверила, что государство не оставит их наедине с болезнью. «Могу вас заверить, - сказала министр, - все необходимые лекарства будут поступать бесперебойно». Подытоживая разговор, Министр здравоохранения подчеркнула важность этой встречи, поскольку она будет способствовать более четкому пониманию проблем фтизиатрической отрасли, потребностей и настроений тех, кто в ней работает.

    «Сегодня Министерство здравоохранения Украины нацелено на доступность и открытость в общении», - подчеркнула Раиса Богатырева.

    Наконец Раиса Богатырева сообщила, что у всех, кто из-за нехватки времени не успел задать сообщила она, есть возможность отправить письменное обращение или воспользоваться телефонной «горячей линии» в Министерстве здравоохранения Украины, которая работает по номеру 0-800-801 -333.

    Кроме того, Министр отметила, что на сайте Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ / СПИДу и другим социально опасным заболеваниям введен новый коммуникационный сервис - «Электронная приемная для пациентов».

    Он станет существенной помощью для мониторинга и контроля обеспечения бесплатности и доступности противотуберкулезных препаратов для больных. Всем больным Раиса Богатырева пожелала скорейшего выздоровления.




    2.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору