ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минсоцполитики отпустила кондрашка: льготникам сохранили бесплатный проезд

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Розенко: льготный проезд для пенсионеров и инвалидов будет сохранен

    Ветераны труда, дети войны, участники войны, жертвы нацистских преследований, члены семей погибших или умерших ветеранов войны, инвалиды I-III групп, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы I и II категорий, смогут и в дальнейшем пользоваться правом на бесплатный проезд.


    Такое заявление сделал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

    "Кабинет министров Украины не будет отменять постановления №354 от 17.05.1993 и №555 от 16.08.1994 относительно бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и инвалидов.

    Лица, принадлежащие к категориям участников войны, жертв нацистских преследований, детей войны, ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцев I и II категорий, с 1 июня этого года смогут и в дальнейшем реализовать свое право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в соответствии с указанными правительственными решениями как пенсионеры по возрасту или инвалиды", - пояснил глава Минсоцполитики.

    Также было сказано, что решения о льготном проезде указанных категорий в метрополитене будут приниматься органами местного самоуправления городов Киева, Харькова и Днепропетровска.

    "Решение по реализации права на льготный проезд отдельных категорий граждан, в частности, в метрополитене, а также установление дополнительных социальных гарантий относится к компетенции местных органов власти и органов местного самоуправления. При этом Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" предусмотрены средства на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан в виде субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на уровне прошлого года в сумме 1,9 миллиарда гривен, из которых на компенсационные выплаты за льготный проезд - 1,6 миллиарда гривен", - отметил Розенко.

    Кроме того, министр сообщил, что объем бюджетных расходов на компенсацию льготного проезда не уменьшился.

    Вместе с тем, Розенко призвал органы местного самоуправления как можно быстрее обеспечить реализацию права на льготный проезд указанных категорий граждан.


    В Ужгороде начался самый масштабный за всю историю "тарифный майдан". Сегодня, 25 мая, в Ужгороде на площади Народной собралось уже около сотни людей. "Тарифный майдан" приурочен как раз сегодняшней дате - 25 мая 2015 года, - ведь именно год назад украинцы выбрали президентом страны Петра Порошенко...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору